Posted 9 февраля 2023,, 07:57

Published 9 февраля 2023,, 07:57

Modified 9 февраля 2023,, 09:28

Updated 9 февраля 2023,, 09:28

Мариуполь строится заново

«Люди заслужили нормальную жизнь!» Что происходит сегодня в Северодонецке и Мариуполе

9 февраля 2023, 07:57
Фото: автора
Мариуполь строится заново
Оба города были практически разрушены во время боев, но если Мариуполь уже начали отстраивать заново, то судьба Северодонецка остается неясной

Российский политик Роман Юнеман и его коллеги отправились на Донбасс - в Северодонецк и Мариуполь с гуманитарной миссией – снабдить жителей этих почти полностью разрушенных в боях городов обогревателями и теплыми одеялами. Впечатлениями от увиденного Юнеман делится в своем блоге:

«Своих не бросаем» для меня — это личное.

Я вырос в Казахстане, но привык думать о России как о своей родине. Я понимаю, что если бы там случилось примерно то же самое, что на Донбассе, РФ могла бы точно так же бросить всех русских Казахстана умирать от холода.

Мне несложно представить себя на месте жителей Мариуполя и Северодонецка. Оснований для эмпатии у меня достаточно. Так что никаких дополнительных причин для организации гуманитарных миссий мне искать не нужно.

СВО идет уже почти год, а мы продолжаем ездить на Донбасс с обогревателями. Скоро будем заниматься и другой гуманитаркой. Я ни разу за всё это время не сомневался в том, нужно ли нам оно на самом деле.

А о лозунге «Своих не бросаем», который любит использовать пропаганда РФ, я писал ещё три года назад. Кстати, сейчас даже не все вспомнят, в каком контексте: тогда власти не могли вытащить граждан России, застрявших в гостиницах и аэропортах по всему миру из-за пандемии. Особенно тяжело на это было смотреть на контрасте с другими государствами, которые смогли очень быстро найти всех своих и никого из них не бросили.

А у РФ всё было, как и всегда: «Вам в другое окошко». 

Никто тогда ещё не понимал, что по пандемии будут ностальгировать в это время, но паттерны поведения чиновников РФ с годами не меняются. Вирусы, бои, да хоть ядерная зима. 

Я хочу, чтобы лично для меня и для моих коллег по «Обществу.Будущее» лозунг «Своих не бросаем» был бы про конкретные дела. И я считаю, что именно мы никого не бросили — и продолжаем делать то, что пообещали в первую очередь самим себе.

Когда-нибудь мы сделаем так, что вместо «Вам в другое окошко» в нашей стране действительно не будут бросать своих.

Чем будет жить Северодонецк, пока непонятно

В Северодонецке что-то уже начали делать: меняют батареи, окна.

При этом местные жители на видео рассказывают, что новые окна, которые им привозят, уже лопаются, а многие из них — прогнутые.

Есть несколько оконных подрядчиков: и если с московскими, пермскими, ульяновскими всё нормально, то ингушские закупили самые плохие окна.

В подвале дома, где мы раздавали обогреватели, был ящик от польских мин.

Насадки на хвостовики для этих мин, которые увеличивают дальность стрельбы висели около подъезда.  Сначала мы не поняли, что это, а потом, когда поняли, сразу попросили сапёров приехать в подвал и всё это убрать, потому что если насадки с порохом кто-то случайно подожжёт, хорошо это явно не кончится.

И да, получается, что кто-то отсюда стрелял польскими минами из польского же миномёта.

Эхо новогодних праздников: подбитый украинский танк в Северодонецке украсили мишурой. На снимках это разглядеть трудно, но вокруг ещё кожура от мандаринов. Когда я был на месте 25 декабря, всего этого ещё не было.

Хорошо, конечно, что люди к этому так оригинально подошли, но почему танк-то до сих пор не убрали? В Мариуполе вот такого уже не встретишь.

Особенность Северодонецка в том, что там совсем нет связи, а ещё город по-прежнему близко к линии фронта. Поэтому картинку из него, в отличие от витринного Мариуполя, дают крайне редко и федеральных денег туда тоже засылают гораздо меньше. Все проблемы местные власти пытаются кое-как решить сами. Так что здесь особенно важно видеть всё своими глазами, а не через государственный телевизор.

По сравнению с предыдущим приездом появилось ощущение, что город потихоньку оживает. Теперь маршрутки ездят не только по центральным улицам. Открываются кафе, с общепитом стало заметно лучше.

Многие потребности удалось закрыть, но всё равно Северодонецк сейчас это как Мариуполь в октябре 2022 года. Последствия боев здесь по-прежнему очень сильно влияют на жизнь. То есть до нормализации очень далеко.

Местные жители жалуются на ингушскую компанию, которая меняет в Северодонецке окна, и вообще говорят, что город отдали на кормление ингушам.

Мы привезли уже 7 тысяч обогревателей, а в городе осталось всего около 15 тысяч человек. Значит, почти каждая семья там теперь с нашими обогревателями. Всё благодаря донорам, волонтёрам, координаторам и неравнодушному местному бизнесмену Олегу Лукашову, который разместил нас в Северодонецке: большое вам всем ещё раз спасибо.

Раньше город жил при заводе «Азот». Это было, по сути, градообразующее предприятие. Нельзя сказать, что только СВО виновато в его уничтожении, хотя добила его именно она. «Азот» и так ржавел последние десятилетия. Вряд ли завод теперь можно восстановить, и сразу возникает вопрос: а что теперь людям делать в Северодонецке? Может быть, история города как раз в прошлому году и закончилась?

В том же Мариуполе хотя бы есть порт и море, это важная точка на логистическом маршруте, и уничтожение заводов «Ильича» и «Азовсталь» — которые тоже нереально восстановить — не лишают город вообще всех перспектив развития. А вот с Северодонецком всё хуже, и на его примере, возможно, мы видим, как в новых условиях умирает типовой советский город.

Итоговое впечатление понятно: грустно это всё.

Мариуполь хотят превратить в город-витрину для телекартинки

От Мариуполя до Донецка теперь ехать всего 50 минут. По хорошей дороге. Ответственных за эту работу точно можно похвалить.

Но промышленность региона уничтожена. И «Азот», и «Азовсталь» восстановить нереально. 

Заводы были сильно недоинвестированы. Тот же «Азот» долго стоит ржавый — а это химпредприятие, где из-за ржавчины могут быть утечки или взрывы. Даже действующие Донецкий и Макеевский металлургический заводы выглядят очень печально.

Запустение шло и без СВО, но она стала последним гвоздём в крышку гроба.

Мариупольский драмтеатр сносят и хотят построить новый театр здесь же.

А когда-то вместо театра была церковь, которую взорвали большевики. Драмтеатр тоже уничтожили. Несчастливая история. Возможно, правильнее было бы оставить что-то вроде места памяти, хотя решать, конечно, местным жителям.

В Мариуполь полноценно зашла РФ: уже завезли много узбеков и таджиков.

Есть и халяльная шаурма. История привычная: всем строительством заведует Хуснуллин, который выстроил процессы так, что без мигрантов построить что-либо невозможно. Якобы. Набрать всех местных и дать им работу? Ну а может лучше культурно обогатить мариупольцев халялем? Выбор очевиден.

Если сравнивать с ноябрём, город выглядит совершенно иначе. Его правда восстанавливают. Не очень понятно, почему нельзя было начать с таких темпов месяца четыре назад.

Многие дома и даже целые микрорайоны (Черёмушки, Меотиды), которые были полностью разрушены, уже снесли. По словам местных — там будут строить новое жильё. И это похоже на правду. Весь город сейчас напоминает большую стройку.

Окна в Мариуполе тоже заменили: тут на ингушские компании, в отличие от Северодонецка, никто не жалуется.

Людей, по ощущениям, стало побольше. И толпы на рынке выросли, и вообще на улицах больше народа.

Открылось много новых заведений и магазинов. Цена коммерческой аренды кусается — 60 тысяч рублей в месяц за 80 квадратов в центре. И вообще цены как на Дальнем Востоке: хотя никаких особых коэффициентов тут нет, и денег у людей немного.

Через город идёт сплошной поток фур в Крым. Мариуполь будет пользоваться своим выгодным расположением. Дороги здесь отремонтировали, правда они быстро изнашиваются.

Бюрократия по-прежнему мучает людей. Причём это усугубляется проблемами с общественным транспортом, которого сильно не хватает. Чтобы оформить российские пособия вместо старых ДНРовских, людям, по их словам, иногда приходится добираться аж до Ростова. А по судебным делам — до Донецка, потому что в Мариуполе суда нет вообще. Так что без своей машины приходится очень тяжело.

Конечно, Мариуполь хотят превратить в город-витрину для телекартинки. И забивают на другие точки Донбасса, что очень хорошо видно по Северодонецку. Но пусть хотя бы здесь всё налаживается в нормальном темпе.

В целом я за Мариуполь порадовался. Люди заслужили нормальную жизнь.

А вот с отоплением по-прежнему есть проблемы. Городу нужны одеяла — и мы уже начали заниматься их поиском. Мы поняли, что пока ещё больше обогревателей везти в город не стоит: иначе просто не выдержит местная электросеть. При этом очень многие люди всё ещё не могут согреться, и им нужно помогать. Поэтому сейчас мы ищем производителей тёплых одеял, которые готовы продать их нам по разумной цене. Количество — от нескольких тысяч.  

В ноябре некоторые люди здесь ещё жили в подвалах. А сейчас все повреждённые дома снесли и собираются строить новые.

По городу на первом этапе построили жилья примерно на 10 тысяч человек. Теперь жильё ещё на 10 тысяч вводят дополнительно.

Дома ещё на 20 тысяч человек сейчас строятся. Суммарно жильё построят для 40 тысяч мариупольцев.

Ожидал такие темпы увидеть в октябре, но хорошо, что до них дошли хотя бы сейчас. Почти в половине дворов есть строительная техника — и это радует.

Главное, чтобы когда всё это достроят, люди получили квартиры без адской бюрократии и без требований найти сгоревшие во время войны документы.

"