Posted 9 февраля 2023,, 15:23

Published 9 февраля 2023,, 15:23

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Катар полюбил футбол: эмир аль-Тани готов купить «Манчестер Юнайтед» за £4,5 млрд.

Катар полюбил футбол: эмир аль-Тани готов купить «Манчестер Юнайтед» за £4,5 млрд.

9 февраля 2023, 15:23
Фото: dailysabah.com
Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад аль-Тани хотел бы приобрести в личную собственность ФК «Манчестер Юнайтед» за £4,5 млрд., а не за £6 млрд., как предлагает семья Глейзер, нынешний владелец старейшего британского футбольного клуба.

Как сообщила газета The Guardian, руководство УЕФА советует согласиться на предложение эмира, чтобы потом «не кусать локти» в поисках выгодной сделки. При этом всем известно, что ранее среди возможных покупателей называлась американская корпорация Apple и английский бизнесмен Джим Рэтклифф, который пытался приобрести «Челси» у Романа Абрамовича. Видимо, и на этот раз не сошлись в цене.     

Не секрет, что аль-Тани, уже владея клубом «Пари Сен-Жермен», остается фанатом "Манчетер Юнайтед". Но он считает, что это не помешает ему соблюдать старое правило Союза европейских футбольных ассоциаций - клубам с одним и тем же владельцем запрещено встречаться друг с другом в одном из своих турниров. The Guardian считает, что Катар сможет даже убедить УЕФА рассмотреть возможность корректировки или изменения своих правил.

Manchester United Football Club был основан в 1878 году под названием «Ньютон Хит. Считается одним из основателей британской Премьер-лиги. Команда "Манчестера" оценивается ее болельщиками как одна из самых сильных в мире.

В 1968 году «Манчестер Юнайтед» стал первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов, победив в финале португальскую "Бенфику" со счётом 4:1.

В 1999 году клуб во второй раз взял главный европейский клубный трофей, одолев в финале мюнхенскую "Баварию" со счётом 2:1[.

В 2008 году «Юнайтед» вновь выиграл Лигу чемпионов, обыграв в финале лондонскую команду «Челси».

Клубный стадион «Олд Траффорд» был открыт в 1910 году. Он является крупнейшей после «Уэмбли» футбольной площадкой Англии и вмещает около 75 тысяч зрителей.

  

"