Posted 9 февраля 2023,, 13:44

Published 9 февраля 2023,, 13:44

Modified 9 февраля 2023,, 13:46

Updated 9 февраля 2023,, 13:46

И пошел дрон на дрон… Как выглядит воздушный бой ближайшего будущего

И пошел дрон на дрон… Как выглядит воздушный бой ближайшего будущего

9 февраля 2023, 13:44
Фото: Соцсети
Растущее число атак беспилотников на беспилотники в небе Украины показывает, как могут развиваться воздушные сражения.

Влиятельное британское издание The Economist  посвятило свой очередной материал тому, как в будущем изменятся сражения в воздухе благодаря развитию дронов. Журналисты попытались представить, что произойдет, если дроны будут не только таскать гранаты, помогать разведке и наводить артиллерийский огонь, но также и сражаться друг с другом. Какими могут быть квадрокоптеры, предназначенные для атаки других квадрокоптеров?  Появятся ли в будущем дроны-истребители?

«Во время Первой мировой войны летчики-истребители сражались в небе с помощью винтовок и пистолетов, а сегодня в небе над Украиной происходят новые виды поединков – между беспилотниками. В социальных сетях то и дело появляются видеосюжеты о том, как один беспилотник таранит другой. Как дроны ведут воздушные бои, и какое влияние это может оказать на войну в воздухе?

И Россия, и Украина широко используют беспилотники для сбора разведданных, рекогносцировки и наведения артиллерийского огня. Россия неоднократно наносила удары по энергосистемам Украины, часто используя боеприпасы «Шахед-136», поставляемые Ираном. Но такие крупные военные беспилотники уступают в численности небольшим дешевым потребительским моделям, известным как квадрокоптеры, некоторые из которых сами стали импровизированными бомбардировщиками.

Сбивать вражеские беспилотники необходимо, но это может быть непросто. Запасы оборудования, используемого для глушения сигналов оператора беспилотника, ограничены, а глушилки часто отключают, чтобы позволить дружественным беспилотникам функционировать. Маленькие беспилотники трудно заметить и еще труднее подстрелить. Сбивать их с воздуха тоже дорого: одна ракета из системы ПВО «Patriot» или «Nasams» может стоить $1 млн и более. Бои с беспилотниками представляют собой альтернативный способ атаки, который обходится в несколько тысяч долларов.

В первых атаках украинцев на российские беспилотники, и российских на украинские участвовали люди - операторы, направлявшие атакующие дроны, чтобы таранить врага любым доступным способом. Но, похоже, они усовершенствовали свою технику: теперь штурмовики пикируют.

Квадрокоптеры имеют роторы сверху, а их камеры направлены вниз. Быстрый спуск на цель сверху позволяет использовать эту слепую зону. Удар по ротору обычно приводит к поломке хотя бы одной лопасти, что выводит дрон противника из-под контроля, но оставляет атакующего невредимым. Существуют и более экспериментальные подходы. На видео, распространенном в социальных сетях 2 декабря, показано, как российский беспилотник сбрасывает гранату на украинский. Граната не взрывается, но при пролете ломает лопасть ротора, сбивая его полет.

До сих пор бои беспилотников в Украине носили импровизированный характер. Этот тип атаки работает только против небольших дронов: модели, которые используются для сбивания вражеских дронов, обычно летают со скоростью 45 миль в час (72 км/ч) и весят менее килограмма, что делает их слишком медленными, чтобы поймать большие боевые дроны, и слишком легкими, чтобы нанести им большой ущерб. Но украинские войска скоро получат доступ к специально разработанной системе, которая может нанести гораздо больший ущерб.

Оборонная компания MARSS, базирующаяся в Монако, отправляет свои беспилотники-перехватчики: их сетевые датчики обнаруживают приближающиеся вражеские дроны и запускают с земли контратакующие дроны, которые используют искусственный интеллект для идентификации, отслеживания и атаки целей без помощи человека. Они развивают скорость до 170 миль в час (273,5 км/ч) и достаточно прочны, чтобы выдержать столкновения с небольшими беспилотниками. Они также могут атаковать более крупные цели, такие как беспилотник «Шахед-136», хотя, скорее всего, они будут сами уничтожены в процессе. Их цена неизвестна, но почти наверняка они гораздо дешевле ракет.

Украина и Россия - не единственные страны, разрабатывающие эту технологию. Anduril, американский технологический стартап, предлагает беспилотный перехватчик, похожий на модель MARSS. В январе 2022 года она выиграла контракт стоимостью почти 1 млрд долларов на поставку вооруженным силам Америки.

Флотилии беспилотников-перехватчиков могут стать решением проблемы массовых атак дронов, подобных атакам на энергосистему Украины. Дроны-бомбардировщики могут получить сопровождение дронов-истребителей для защиты. В воздушных боях будущего люди могут остаться лишь в роли наблюдателей.

Оригинал перевода здесь 

"