Posted 9 февраля 2023,, 16:29

Published 9 февраля 2023,, 16:29

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Госдума одобрила законопроект о конфискации имущества киберпреступников

Госдума одобрила законопроект о конфискации имущества киберпреступников

9 февраля 2023, 16:29
Фото: 1MI
Документ был принят в первом чтении.
Сюжет
Законы

9 февраля депутаты Госдумы приняли поправки в статью УК РФ о конфискации имущества, позволяющие изымать имущество кибермошенников. Текст проекта опубликован на портале нижней палаты парламента.

Законопроект внесли в ГД в ноябре 2022 года. Согласно инициативе, список преступлений, для которых предусматривается конфискация имущества, полученного в результате незаконной деятельности, должен быть расширен. Предлагается изымать имущество, полученное в результате неправомерного доступа к компьютерной информации, создания, использования и распространения вредоносных программ, нарушения правил эксплуатации, средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации, а также неправомерного воздействия на критическую IT-инфраструктуру страны.

Как указал глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции и один из авторов поправок Василий Пискарев, в последнее время участились эпизоды мошенничества в кредитно-финансовой сфере, когда злоумышленники «хитрыми способами» или с помощью пиратских программ выманивают данные банковских карт и лишают жертв сбережений или же оформляют на них займы. Потому принятие поправок  поможет «восстановлению справедливости» и даст возможность направить средства киберпреступников на возмещение ущерба потерпевшим. 

"