Posted 8 февраля 2023,, 11:46

Published 8 февраля 2023,, 11:46

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Южная Корея заплатит за бесчинства своих солдат во время войны во Вьетнаме

Южная Корея заплатит за бесчинства своих солдат во время войны во Вьетнаме

8 февраля 2023, 11:46
Фото: threadreaderapp.com
В Сеуле суд обязал правительство выплатить 30 млн. вон ($24 000) вьетнамской женщине, которая получила огнестрельное ранение во время нападения южнокорейских морских пехотинцев на ее деревню во время войны во Вьетнаме в 1968 году.
Сюжет
Война

Принимая решение о компенсации 62-летней Нгуен Тхи Тхань, судья отклонил аргумент адвоката правительства о том, что не ясно, несут ли сегодня, спустя полвека, южнокорейские войска ответственность за бойню в деревне Фонг Нхи в центральном Вьетнаме.

По данным агентства Associated Press, суд также не согласился с утверждением защиты о том, что «убийства гражданских лиц неизбежны, потому что южнокорейские войска имели дело с партизанами Вьетконга, которые часто смешивались с сельскими жителями и стреляли по американцам».

Вердикт Центрального суда Сеула стал первым в истории случаем, когда южнокорейский суд признал правительство ответственным за массовые убийства вьетнамских гражданских лиц во время войны во Вьетнаме. Тогда Южная Корея, правительство которой возглавляли военные, направила во Вьетнам более 320 000 своих солдат в соседнюю страну.  

Сеул еще никогда официально не признавал ответственность за массовые убийства гражданских лиц, связанные с южнокорейскими солдатами во Вьетнаме, которые, по мнению некоторых экспертов, могли быть ответственны за массовую гибель гражданского населения. Однако этот факт, пишет AP, не оказал существенного влияния на сегодняшние официальные отношения с Вьетнамом.

Согласно американским военным архивам и свидетельским показаниям, во время нападения южнокорейских пехотинцев на деревню Фонг Нхи более 70 человек были убиты и около 20 ранены, многие пропали без вести.

Тхань, которой тогда было 7 лет, лечилась от огнестрельных ранений в живот, в то время как пятеро членов ее семьи, включая мать, сестру и брата, были застрелены.

Это преступление подтвердили и морские пехотинцы США, которые позже вошли в деревню и обнаружили груды тел на проселочной дороге. Один американский солдат сделал фотографии, которые были использованы в качестве доказательств во время судебного процесса в Сеуле.

Вьетнамская война (1957-1957) стала испытанием не только для Демократической Республики Вьетнам и США, а также для других государств, прямым или косвенным образом вовлеченных в конфликт. Американская сторона за годы войны потеряла около 59 тыс. военнослужащих убитыми, более 2,6 тыс. человек считались пропавшими без вести.

Военные потери понесли и Северная Корея, Австралия, Таиланд, Новая Зеландия, Филиппины, Китай, СССР, Камбоджа и Лаос. Могилы многих военнослужащих находятся во Вьетнаме, поскольку в условиях постоянных военных действий не было возможности перевезти прах погибших в родные страны.

 

"