Posted 8 февраля 2023,, 05:20

Published 8 февраля 2023,, 05:20

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

В Японии оставят должность министра по развитию экономических отношений с Россией

В Японии оставят должность министра по развитию экономических отношений с Россией

8 февраля 2023, 05:20
Фото: 1MI
Премьер Японии Фумио Кисида заявил, что такой министр помогает японским компаниям с уходом с российского рынка.

По словам главы японского правительства, у Токио нет планов по упразднению портфеля министра по развитию экономических отношений с Россией. Кисида также напомнил, что позиция Японии по вопросу принадлежности Южных Курил не изменится в будущем.

- Мы считаем необходимым предоставлять информацию и консультации компаниям, которые инвестировали в соответствии с планом, а также оказывать помощь для плавного ухода в зависимости от обстоятельств, - приводит ТАСС слова японского политика.

Официальный Токио заинтересован в продолжении переговоров с Москвой о заключении мирного договора. Накануне глава японского МИД Ёсимаса Хаяси указывал, что страна придерживается курса на заключение мирного договора с Россией, а также поддерживает санкции против Москвы.

В прошлом марте МИД РФ объявил о выходе Москвы из диалога с Токио касательно заключения мирного соглашения. Решение связано с санкциями Японии после начала спецоперации. Осенью российская сторона отменила безвизовый режим посещения Курил для японцев.

"