Posted 8 февраля 2023,, 08:20

Published 8 февраля 2023,, 08:20

Modified 8 февраля 2023,, 08:22

Updated 8 февраля 2023,, 08:22

«Ромир»: 15% россиян заявили о готовности эмигрировать

«Ромир»: 15% россиян заявили о готовности эмигрировать

8 февраля 2023, 08:20
Фото: 1MI
Россия попала в список стран с самым низким уровнем эмиграционных настроений. О готовности переехать в другое место заявили 15% россиян. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на результаты опроса «Ромира», проведенного совместно с компаниями, входящими в международную ассоциацию Gallup International.

«Россия попала в число стран с самым низким уровнем эмиграционных настроений. Как показало исследование, уехать жить в другое место были бы готовы 15% россиян. Примерно столько же желающих в Японии (14%), а меньше всех хотят переехать жители Вьетнама и Индии — 8% и 4% соответственно», — сообщает РБК.

Согласно результатам опроса, более трети взрослого населения мира (36%) хотели бы переехать в другую страну.

Глобальные опросы проводились в период август—октябрь 2022 года в 57 странах. В исследовании приняли участие 54,3 тыс. человек, в том числе более 1,5 тыс. россиян. Им был поставлен вопрос: «Если бы вам предоставили все необходимые документы, хотели бы вы жить в другой стране или предпочли бы остаться там, где находитесь?» Опрос проводился по телефону, через интернет или лично.

Как отмечает РБК, «Ромир» также проводил собственный опрос в декабре 2022 года. В частности, социологи спрашивали респондентов о желании эмигрировать. О готовности сделать это тогда заявили 16% опрошенных, что почти соответствует августовскому глобальному опросу.

«Тот же вопрос россиянам задавался и в декабре 2021 года — до начала спецоперации на Украине и масштабных санкций. Тогда доля потенциальных эмигрантов среди соотечественников была больше — 20%», — отмечает РБК.

О желании переехать в другую страну чаще всего заявляли жители стран с неблагоприятными экономическими условиями. О готовности эмигрировать сообщали 62% опрошенных из стран с низким уровнем дохода. Больше всего о переезде мечтают жители африканских государств Сьерра-Леоне (84%), Гана (81%), Нигерия (71%).

В странах с доходом выше среднего, куда входит РФ, и высоким уровнем дохода о готовности эмигрировать заявили в среднем 32% жителей.

«Во Франции на переезд готовы 30% опрошенных, в США и Германии — 33%, в Великобритании — 36%, в Италии — 37%», — сообщает РБК.

Традиционно, о готовности эмигрировать чаще заявляли молодые люди — 44% опрошенных в возрасте до 34 лет. При этом среди респондентов старшей возрастной категории (от 55 лет) только 23% заявили о готовности пожить в другой стране.

Социологи выделили три основных мотива потенциальных эмигрантов. Сюда вошли экономическое положение страны, желание молодого поколения получить новый опыт и впечатление, а также поиск возможностей для развития среди состоятельных граждан. Доктор социологических наук, президент «Ромира» Андрей Милехин подчеркнул, что опрос демонстрирует миграционное настроение, а не фактическую готовность населения к переезду.

«Экономический фактор в этих настроениях наиболее явный, но важно, что культурная идентичность и развитие страны, напротив, могут стать мощным мотивом остаться на родине. Мы видим существенно более низкий уровень эмиграционных настроений в странах с развитым чувством общности, таких как Индия, Вьетнам, Япония, в их числе и Россия», — объяснил Милехин.

"