Posted 8 февраля 2023,, 09:43

Published 8 февраля 2023,, 09:43

Modified 8 февраля 2023,, 11:05

Updated 8 февраля 2023,, 11:05

Мобилизованных тувинцев переведут из ДНР в 55-ю бригаду после жалоб

Мобилизованных тувинцев переведут из ДНР в 55-ю бригаду после жалоб

8 февраля 2023, 09:43
Фото: 1MI
Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг сообщил о положительном ответе Минобороны РФ на предложение перевода мобилизованных для участия в военной спецоперации тувинцев в 55-ю бригаду.

«Мне сообщили, что в Министерстве обороны положительно отнеслись к вопросу о переводе наших мобилизованных из ДНР в 55-ю бригаду. По существующим требованиям переход в расположение другой войсковой части — дело небыстрое, но надеюсь на оперативное решение», — рассказал Ховалыг в сообщении на своем Telegram-канале.

В начале февраля группа военнослужащих из Тывы опубликовала видеообращение, в котором мобилизованные пожаловались на сложности, связанные с их статусом.

«Когда мы привозили в госпиталь своих раненых однополчан, нас даже не принимали, отказывается, мы не относимся ни к одной военной части», — цитирует «Ъ» заявление тувинцев.

Издание также отмечает, что авторы видео пожаловались на издевательства «со стороны людей, называвших себя военными ДНР». В видеообращение было записано на тувинском языке. Оно было адресовано главе Тувы Владиславу Ховалыгу, вице-спикеру Госдумы РФ Шолбану Кара-оолу (ранее руководившему регионом), а также президенту России Владимиру Путину и главе Минобороны Сергею Шойгу. Ховалыг и Кара-оол пообещали оперативно разобраться с поступившими жалобами военнослужащих. Для этого вице-спикер ГД прервал командировку в Сибири.

55-я (горная) отдельная мотострелковая бригада сформирована в 2015 году и дислоцируется на территории Республики Тыва. Здесь же проходили подготовку мобилизованные тувинцы. 7 февраля глава республики сообщил, что Минобороны одобрило его ходатайство о присвоении 55-й бригаде почетного звания «гвардейская».

"