Posted 8 февраля 2023,, 10:10

Published 8 февраля 2023,, 10:10

Modified 8 февраля 2023,, 10:39

Updated 8 февраля 2023,, 10:39

Горит, взрывается, гибнет, рождается… Землетрясения – это часть вселенской гармонии

Горит, взрывается, гибнет, рождается… Землетрясения – это часть вселенской гармонии

8 февраля 2023, 10:10
Фото: Соцсети
Обычный человек не в силах постичь и принять дихотомию природного властного коварства и животворящей природной же силы

О неизбежности природных катаклизмов пишет в своем блоге журналист Юлия Пятецкая:

"Помню рассказы выживших на Пхукете 25 декабря 2004 года, - они не знали, что делать. Тогда в Индийском океане произошло одно из самых мощных землетрясений в истории (магнитуда 9,1), оно вызвало цунами, пострадали 14 стран, погибло свыше 230 тысяч человек.

Мощность – не самое главное

Чтобы знать, что делать, журналисты срочно поговорили с экспертами. Их интересует, можно ли ожидать землетрясения магнитудой в 10 баллов и где именно. Эксперт успокоил, что вряд ли - мест на планете, где подобное возможно, очень мало. Ну слава богу, расходимся. Спасибо СМИ и эксперту за утешительные, своевременные и полезные сведения.

В 2010-м на Гаити погибло более 220 тысяч человек. Более 300 тысяч пропали без вести. Полмиллиона жизней. А магнитуда была 7.

Когда СМИ начинают в связи с очередным информационным поводом писать о катастрофах - это, как правило, фейерверк скудоумия и беспамятства. «В Турции произошло самое мощное землетрясение с 1939 года». Заголовки, заголовки, в том числе авторитетных СМИ. А Измитское землетрясение в 90 км от Стамбула в августе 1999-го где было? Свыше 17 тысяч погибших (по неофициальным данным - свыше 40 тысяч). Тела тогда спешно хоронили в братских могилах во избежание эпидемий. Десятки стран оказывали Турции экстренную и долговременную помощь.

Зачем вам мнение эксперта про амплитуду в 10 баллов, смертоносные землетрясения происходят регулярно, веками и с гораздо меньшей амплитудой. Самое мощное в истории человечества землетрясение в Чили в 1960-м (магнитуда - 9,5) не стало самым гибельным - Спитак унес в пять раз больше (магнитуда 6,8 - 7,2). Ну зависит же от плотности населения, качества застройки, город - не город.

Наиболее смертоносное землетрясение в истории произошло в Китае в 1556-м - более 830 000 жизней. Землетрясения в Китае, с гибелью десятков и сотен тысяч, случаются регулярно, на протяжении веков -  в Ганьсу (1920-й, 200 000 погибших), Таншаньское (1976-й, 242 419). В Сычуаньском землетрясении 2008 года погибло более 87 000, ещё около 20 000 пропали без вести. Только в 2010-м в Китае произошло не меньше десятка землетрясений, и они продолжают происходить, поскольку это одна из наиболее активных сейсмических зон, и вряд ли в ближайшее время в этом отношении что-то изменится.

Есть места менее опасные, но там тоже случается. Гораздо проще назвать заповедные зоны Земли, где землетрясений вообще никогда не было. Но не факт, что не будет.

Спасительны только безжалостность и честность к себе

Землетрясения неизбежны, и вы ничего с этим не сделаете. Их нельзя предотвратить или остановить. Можно прогнозировать, повышать эффективность эвакуационно-спасательных работ, строить города и села в сейсмических зонах с учетом всех факторов.

Ашхабад был построен без учета, поэтому в 1948-м город просто сложился, осталось несколько домов, подлежащих восстановлению. Точное число жертв неизвестно, это ж Советский Союз, приблизительно - погиб каждый третий.

АЭС Фукусима строилась с учетом многочисленных факторов (это ж Япония), но правительственная комиссия после массы расследований пришла к заключению, что причиной аварии стала полная неготовность станции к удару стихии. Меня тогда потрясли их безжалостные выводы о себе самих на фоне случившейся национальной трагедии. «Нужно признать, и это особенно болезненно, что эта катастрофа «сделана в Японии». Ее глубинные причины кроются в самой японской культуре: нашем рефлекторном послушании, нашем нежелании сомневаться в руководстве, нашей приверженности следованию заданной программе, нашем группизме и нашей замкнутости».

В битве со стихией и ее последствиями безжалостность и честность к себе самим могут стать спасительными факторами, а в битве с природой нельзя одержать окончательную победу. Она продолжит убивать нас лавинами, пожарами, торнадами, тайфунами, наводнениями, цунами, она не за нас и не против нас. Ей все равно, кто вы. И что у вас дети.

Природная гармония немыслима без катастроф

Ежегодно в мире происходит более 50 тысяч землетрясений, как минимум, одно - мощнейшее. Но и мощнейшее мощнейшему рознь. Так было и будет. Природа безнравственна и бессовестна. Не надо пытаться постичь ее мудрость и логику. Ее мудрость начинается там, где заканчиваются наши представления о ней.

Это не религия, в природе не существует теодицеи, которую надо как-то разъяснять алкающим истины, она не только дарит жизнь, но и убивает тысячи, а то и миллионы людей ежегодно. И ее зловещая активность не всегда связана с жизнедеятельностью человека, который изобрел дезодоранты и разрушил озоновый слой.

Жизнь на планете появилась в результате череды катастроф, длившихся миллиарды лет. На сотворение человеческой жизни ушли ещё миллиарды катастроф. Так называемая вселенская гармония - это в том числе катастрофы, и никак иначе. Неутешительная реальность, но другой природы у нас нет. «Природа своего не узнает лица» - писано для людей, у самой природы тысячи обличий, и это не только хрустальные озера, альпийские луга и парковые аллеи. Утешительная реальность бывает на курсах личностного роста, где вас научат посылать запросы мирозданию, расскажут, что все проблемы внутри вас, и вообще удовлетворят ваш любой каприз за ваши деньги.

Звездное небо завораживает и вдохновляет, если смотреть снизу. А вверху - постоянная битва. Горит, взрывается, гибнет, рождается, сеет смерть, падает, взлетает, несётся и вращается с бешеной скоростью. И это тот космос, про который мы уже что-то знаем, а есть ещё тот, про который - ничего и никогда. И оттуда нам тоже может прилететь, и для предотвращения рокового прилета не придумано пока никаких ПВО и ПРО. И гравитация черных дыр настолько велика, что выбраться из них не могут даже кванты света. Черные дыры пока, а не свет разума, - самый мощный энергетический и магнетический феномен Вселенной. И эти дыры тоже, видимо, часть гармонии. И эту дихотомию природного властного коварства и животворящей природной же силы обычный человек ни постичь, ни принять не в силах..."

"