Posted 8 февраля 2023,, 13:49

Published 8 февраля 2023,, 13:49

Modified 8 февраля 2023,, 14:38

Updated 8 февраля 2023,, 14:38

Геолог Сергей Варущенко: "Смещение магнитных полюсов ударит сильнее землетрясений"

Геолог Сергей Варущенко: "Смещение магнитных полюсов ударит сильнее землетрясений"

8 февраля 2023, 13:49
Фото: Наталья Сейбиль / newizv.ru
Вопреки убеждения людей, что они влияют на планету, где они живут, на Земле происходят процессы, которые от человека не зависят. К ним относятся землетрясения, извержения вулканов, изменения расположения оси вращения Земли и магнитных полюсов. Их последствия для жизни на Земле трудно представить.

Наталья Сейбиль, Елена Петрова

Кто не помнит фильм-катастрофу "2012" Роланда Эмериха? Чтобы спастись, человечеству удалось построить корабли, которые, как Ноев ковчег, помогли спасти жизнь на Земле. Правда, абсолютно большая часть людей погибла в водах взбесившегося океана.

Сергей Варущенко, кандидат геолого-минералогических наук, не сценарист, а ученый. Он утверждает, что катастрофические для человека изменения на Земле - это нормальная жизнь планеты:

- Сейчас все говорят о землетрясении в Турции. Почему так много жертв и разрушений?

- Землетрясение – это изменение объема или движение, которое происходит внутри земной коры или верхней мантии. Представьте себе, что у вас был какой-то объем вещества, который за счет трещин, которые в нем были, «схлопывается». В недрах Земли при высоком давлении вдруг освобождается пространство. Бум – все схлопывается. От мгновенного изменения объема или движения по разломам идет волна. Если бы это была идеальная среда, волна распространяется как сфера. Так как земная кора мезотропна, то есть, в ней бывают породы разной прочности, проводимости, со временем она затухает.

- Почему происходят такие разрушения?

- Плохо строят, это раз. Во-вторых, самые разрушительные – мелкофокусные коровые землетрясения. Они могут быть локальными, но дают очень сильные разрушения. В-третьих, это происходит с изменением общего геодинамического режима земли. По последним сведениям, вращение ядра Земли замедляется. Земля по инерции крутится, ядро отстает и начинает тормозить, происходит некоторое смещение. В связи с тем, что сейчас происходит в недрах Земли, скорее всего, поменяются магнитные полюса – с северного на южный.

- Как это возможно?

- Магнитный полюс Земли, по которому ориентируется стрелка компаса, находится не на Северном полюсе. Он находился на территории Канады. А сейчас он - на территории Российской Федерации. Северный полюс, как и южный, соответственно, мигрирует. В какой-то момент времени, а это известно из истории планеты, они меняются местами.

- О каком периоде времени идет речь?

- Такие изменения происходят мгновенно. Никто этого не засекал, потому что у нас не было приборов, когда это происходило раньше.

- По каким признакам можно судить о том, как это происходило раньше?

- Есть такие рифтовые зоны, срединные океанические хребты, которые разделяют разные плиты. В этих зона на поверхность Земли выбрасывается магма. Она жидкая, базальтовая магма. В тот момент, когда она выходит, она застывает, увеличивает и сдвигает земную кору. За счет этого континенты как бы двигаются. Где-то плита погружается, а на срединных океанических хребтах она нарастает. Минералы, например, железо, которые в ней содержатся,  при изливании магмы ориентируются как стрелка компаса. Когда магма застывает, эти «стрелки» крутиться не могут, поэтому в застывшей магме получаются полоски. Замечены магнитные полосы в породах, которые лежат на дне мирового океана. И мы видим, что каждые 10-20-30 тысяч лет меняются полюса. У вас породы идут с ориентацией север-юг, как сейчас, потом бах – и они идут в обратном направлении. Эти магнитные полосы напоминают зебру. На основании этого подтвердилась теория, что океаническое дно и плиты растут.

- Чем чревата смена полюсов?

- Во-первых, отключатся все электрические системы, прежде всего, навигационные. Не смогут летать самолеты. Птицы первое время будут дезориентированы. Перестанут работать электрические приборы, телевизоры, Интернет. Это может произойти в любое время. Сейчас идет раскачивание, и миграция полюсов говорит о том, что это может произойти.

- Какие еще есть признаки смены магнитных полюсов?

- Люди всегда себя ставят в центр событий. Это называется антропоцентризм. Человек считает, что все, что происходит в момент его жизни – это самое важное и ключевое изменение на планете. Например, всегда топили углем, а потом решили, что это отравляет атмосферы, хотя все выбросы, которые происходят по вине человека, составляют 0,1% того, что выбрасывает в атмосферу мировой океан. Но планета живет по своим ритмам, а люди, предчувствую катаклизмы, как микробы, которые ползают по поверхности Земли, начинают чувствовать, что что-то происходит.

В 1988 году произошло Спитакское землетрясение. Оно было предначертано природой. Но люди чувствуют грядущие изменения. Если помните, они ходили на демонстрации, скандировали против Советской власти… Мы все думаем, что мы управляем природой. На самом деле, природа управляет нами. Каким-то образом.

Есть разные предвестники землетрясений. Есть такая рыбка – нильский слоник. Обычно ее ареал обитания – Нил. Но когда готовится землетрясение, она всплывает на поверхность. Так и человек. Он, не обладая знанием, начинает суетиться, нервничать.

 

- Мы знаем, что землетрясение предсказать нельзя…

- Есть предвестники землетрясений. Они краткосрочные, но оправдываемость их, как при прогнозе погоды, невысокая.

Если выдается предупреждение, что ожидается землетрясение, вы должны провести определенные меры: эвакуировать население, вывести людей из домов, разместить их где-то. Так как 100% оправдываемости прогнозов нет, то никакая власть не будет этого делать. Основной предвестник сильного землетрясения – затухание слабых землетрясений. Разрядка землетрясений в земной коре происходит в виде слабых землетрясений, которые во многом связаны с Луной. Она вращается вокруг Земли и деформирует земную кору. Как существуют приливы и отливы, так же деформируется твердая земная кора. Перед сильным землетрясением слабые затухают, и образуется окно, гэп. Это означает, что на этом участке земной коры может произойти сильное землетрясение. Представьте себе, вы гнете доску, она потрескивает, потом перестала - и сломалась.

Есть некие прогностические признаки готовящегося землетрясения. Ученые могут предсказать. С развитием аппаратуры, информационных технологий данные получаются в реальном времени. Но как только ученые выдают тревогу, власти должны принять какие-то меры. Но сказать, когда оно произойдет, невозможно. Оно может произойти завтра, а может через неделю или месяц. Люди не могут жить вне дома. Вы знаете, что оправдываемость метеорологических прогнозов – 70%. Так и тут…

- Какова оправдываемость прогнозов в сейсмологии?

- Оправдываемость постпрогнозов – 50-70%. В метеорологии, чтобы достичь оправдываемости в 60%, нужно давать прогноз погоды на завтра точно такой же, как сегодня. Также можно сказать  и про землетрясения. С одной разницей, что атмосфера более динамична, а земная кора и литосфера более статична.

- Вы упоминали изменение магнитных полюсов…

- К этому надо готовиться. Это может произойти в любое время. Но самое важное, что произойдет, это извержение Йеллоустонского вулкана. Это практически 100%-ная вероятность. А Йеллоустонский вулкан – это кальдера диаметров в 200 км. Сейчас там замечательные гейзеры, пасутся бизоны. Одновременно там усилились деформации земной коры, возросла активность гейзеров. Это произойдет, и последствия извержения будут сильнее, чем ядерная война. Может, не сильнее, но это сопоставимо с ядерным ударом по США. Ученые говорят, что на ближайшие 25-30 лет вероятность составляет 100%.

В Лос-Анджелесе есть разлом Сан-Андреас. Там сейчас наблюдается активность. Разлом идет до Сан-Франциско. В начале 20-го века там было землетрясение, которое снесли город полностью. Там давно уже не было таких землетрясений. Это скажется и на развитие Калифорнии

 

- На территории СССР происходили крупные землетрясения с периодичностью в 20 лет, от Ашхабадского в 1947 году, Ташкентского, Спитакского. Есть ли какая-то зависимость?

- Мы говорим обычно о землетрясениях в крупных населенных пунктах. А вы знаете, что было сильнейшее землетрясение в Красной Поляне, где сейчас располагается курорт? В 40-х годах над Сухуми в горах было сильнейшее землетрясение. Красная поляна была полностью разрушена, а сила землетрясения была сопоставима с Ашхабадским. Жертв не было, поэтому об этом и не знали. В Четкале, это северный Тянь-Шань, в результате землетрясения образовались 7 озер. Землетрясения были всегда, чаще они происходить не стали. Это нормальный ритм. На самом деле мы сейчас обладаем большей информацией, чем раньше.

- Расскажите подробнее о признаках того, что магнитные полюса смещаются.

- Есть карты смещения магнитных полюсов. Если раньше они смещали по 10-20 км в год, то сейчас они движутся по 200 км. Смещение магнитных полюсов фиксируют достаточно долго, лет 150-200.

Ось вращения Земли меняется очень сильно. В зависимости от того, как она меняется, меняется климат. Солнце будет нагревать Землю по-разному. Кстати, ось вращения Земли тоже меняется, и за счет землетрясений тоже. Высота Эвереста после сильного землетрясения 15 лет назад увеличилась на 20 метров. Постоянно происходят смещения коры.  Смещение оси вращения даже на несколько градусов очень сильно на климат может влиять.

В древности смещение магнитных полюсов ни на что не влияло.  Но сейчас это станет весьма ощутимым явлением. Мы все поймем по тому, как у нас отрубится Интернет, не будут работать навигаторы, сотовые телефоны. У нас будут большие проблемы, связанные с энергетикой.

Я не могу сказать, что это произойдет в ближайшие год-два, но это точно произойдет. Полюса меняются. Но я не могу сказать, что это связано с сейсмичностью. Это один из признаков, что перемены грядут.

- Какие геологические события могут иметь последствия для людей?

- Гораздо страшнее извержения крупных вулканов, как Йеллоустон и прочих. На Гавайских островах вулканы могут извергаться, но лава там жидкая, это базальт. В Альпийском поясе вулканы взрываются, как, например, вулкан в Санторине в Греции. В Санторине было извержение вулкана, когда погибла целая цивилизация. Предполагают, что это была Атлантида.  

Альпийский пояс тянется по всей Евразии. Он включает в себя Тибет, Тянь-Шань, Памир, Памироалтай, через Туркмению выходит на Кавказ, Карпаты, Крым, Альпы, Пиренеи – здесь находятся плотные магматические породы, которые в вулканах взрываются. Такие вулканы долго копят, потом происходит взрыв, и последствия разрушительные.

Мы живем на планете, которая живет своей жизнью, а люди ползают по ее поверхности как микробы. С ростом информирования мы начинаем задумываться: может быть, это мы виноваты? Вдруг есть тайное геофизическое оружие?

 

 

 

 

 

 

 

"