Posted 8 февраля 2023,, 12:07

Published 8 февраля 2023,, 12:07

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Forbes: власти обсуждают с РСПП частичную компенсацию дефицита бюджета

Forbes: власти обсуждают с РСПП частичную компенсацию дефицита бюджета

8 февраля 2023, 12:07
Фото: 1MI
Как сообщает Forbes, власти намерены частично компенсировать дефицит бюджета за счет бизнеса. По информации издания, для этих целей правительство обратилось к РСПП с предложением единовременно выделить около 200 млрд рублей, получив встречное предложение по увеличению налога на прибыль.
Сюжет
Деньги

«Правительство обсуждает с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП, крупнейшее в России деловое объединение) частичную компенсацию растущего дефицита бюджета за счет бизнеса», — передает Forbes, ссылаясь на собственный источник, близкий к правительству, а также на издание The Bell*.

Отмечается, что обсуждение постепенно приближается к варианту повышения налога на прибыль.

По информации издания, в середине декабря правительство предложило РСПП разово выделить в бюджет 200-250 млрд рублей. Forbes, ссылаясь на источники The Bell*, отмечает, что идея принадлежала главе Минфина Антону Силуанову, а изначально речь шла о сумме в два раза больше. Также говорится, что обсуждение проходят в закрытом режиме, а переговоры с представителями бизнеса ведет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Как именно оформить перевод в бюджет, бизнес должен решить сам, но помощник Владимира Путина Максим Орешкин предлагает объявить о выделении средств на ближайшем съезде РСПП в начале весны, утверждает The Bell*», — пишет Forbes.

Также отмечается, что в деловом союзе указали на уже имеющуюся необходимость доплаты налога на прибыль с положительной курсовой разницей, возникшей из-за колебаний рубля в 2022 году. Издание уточняет, что по расчетам РСПП всей экономике придется доплатить 1,8 трлн рублей в виде налога на прибыль, из которых около 270 млрд рублей будут направлены в федеральный бюджет.

«РСПП предложил не заставлять бизнес платить дважды и от чего-то отказаться: либо забыть про 200-250 млрд рублей, о которых шла речь в декабре 2022 года, либо не взимать налог с курсовой разницы. Во втором случае можно вместо этого увеличить в 2023 году для всех ставку налога на прибыль. По расчетам РСПП, для того чтобы бюджет получил требуемые 200-250 млрд рублей, ставку надо повысить на 0,5 процентного пункта», — сообщает Forbes.

По информации издания, ссылающегося на источник The Bell* на данном этапе обсуждения переговорщики склоняются к варианту повышения налога на прибыль.

* - внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"