Posted 7 февраля 2023,, 07:33

Published 7 февраля 2023,, 07:33

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Спрос на покупку жилья в новостройках за месяц вырос на 8,6%

Спрос на покупку жилья в новостройках за месяц вырос на 8,6%

7 февраля 2023, 07:33
Фото: 1MI
Стоимость жилья при этом снизилась на 1%.

Согласно исследованию, проведенному «Авито Недвижимость», в январе этого года заметно вырос спрос на покупку жилья в новостройках по сравнению с предыдущим месяцем. При этом относительно показателей прошлого года спрос не восстановился. Он все еще на треть ниже, чем в январе 2022-го.

В исследовании отмечается, что в январе этого года вырос интерес россиян к многокомнатным квартирам. Так, например, четырехкомнатными квартирами начали интересоваться на 17,3% чаще, трехкомнатными — на 11,8%, двухкомнатными — на 12,4%. Спрос на однокомнатные квартиры рос меньшими темпами, увеличившись за месяц на 6%. Студиями интересовались всего на 1,2% чаще.

Городами, где стремительнее всего рос спрос на жилья, стали Брянск, Казань, Омск, Санкт-Петербург и Севастополь. Спрос на квартиры в этих городах вырос почти на треть. В Москве спрос на новостройки сократился на 5,2%.

Руководитель направления первичной недвижимости сервиса Дмитрий Алексеев отметил, что увеличение спроса на новостройки обусловлено, прежде всего, относительно стабильной обстановкой. Однако, по прогнозам эксперта, в краткосрочной перспективе не стоит ожидать заметного роста спроса на новостройки.

Отмечается, что цена на квартиры в новостройках снизилась на 0,9% по сравнению с декабрем 2022-го. При этом за год цены на жилье выросли на 6,5%. Стремительнее всего цены росли на квартиры в Москве. За месяц квартиры в столице подорожали на 9,8%. Также отмечается рост цен на квартиры в Сочи, Ставрополе, Краснодаре и Волгограде.

"