Posted 7 февраля 2023,, 12:07

Published 7 февраля 2023,, 12:07

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Почти весь контейнерный порт турецкого Искендеруна охвачен огнем (ВИДЕО)

Почти весь контейнерный порт турецкого Искендеруна охвачен огнем (ВИДЕО)

7 февраля 2023, 12:07
Фото: соцсети
В порту турецкого города Искендерун после землетрясения продолжают гореть сотни контейнеров. По словам очевидцев, потушить пожар не удается, и огонь продолжает распространяться. Также поступает информация о взрывах.

«Да, до сих пор все горит. В небо поднимаются огромные черные клубы дыма. В этом порту горит вообще все. Огонь распространился повсеместно», — сообщила корреспонденту ТАСС сотрудница технологического колледжа, расположенного в непосредственной близости с портовой территорией.

Информацию о продолжающемся пожаре изданию подтвердили в логистической компании, работающей в порту.

«Пожар продолжается. Он очень большой. Горят контейнеры. Я не знаю, сколько сгорело и что будет дальше. Но могу сказать, что ущерб очень большой», — сообщил сотрудник компании, офис которой расположен на территории порта.

Собеседник агентства отметил, что сейчас невозможно оценить масштабы ущерба, но горят «сотни контейнеров», что указывает на существенные потери.

Как сообщает телеканал «Звезда», ссылаясь на очевидцев, в районе порта также прозвучали взрывы.

Порт Искендерун расположен в Восточном Средиземноморье, где является крупнейшим портом страны. Он обслуживает сухогрузы, нефтеналивные танкеры, контейнеровозы. Как отмечает ТАСС, ссылаясь на кадры местных телеканалов, в зоне пожара оказались не менее 150 тыс. контейнеров, а еще столько же расположены в соседней складской зоне, куда пока не добрался огонь. После землетрясения работа порта была приостановлена. Причина пожара до настоящего времени не установлена.

"