Posted 7 февраля 2023,, 08:19

Published 7 февраля 2023,, 08:19

Modified 7 февраля 2023,, 08:40

Updated 7 февраля 2023,, 08:40

Магнус Карлсен выступил против участия российских шахматистов в турнирах

Магнус Карлсен выступил против участия российских шахматистов в турнирах

7 февраля 2023, 08:19
Фото: Магнус Карлсен / соцсети
Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен (на фото) в интервью газете VG выступил против участия российских спортсменов в международных турнирах. Он отметил, что с каждым днем «становится немного страннее» играть против российских гроссмейстеров.

«С каждым днем играть против русских становится немного страннее. В начале я, наверное, был большим сторонником, того, что нужно хорошо подумать, прежде чем отстранять людей, особенно учитывая, что вы не знаете, какие долгосрочные последствия это будет иметь. Теперь, когда это продолжается все дольше и дольше, я, может быть, все больше и больше убеждаюсь, что, возможно, русским не стоит играть. Но это не я решаю», — заявил Карлсен (цитата по РБК).

О своем отношении к игре против россиян он рассказал после победы над российским шахматистов Алексеем Сараной во время онлайн-турнира Champions Chess Tour.

Международная шахматная федерация (FIDE) допускает к участию в соревнования шахматистов из России и Белоруссии, но под нейтральным флагом.

Карлсен является действующим чемпионом мира по шахматам, но отказался игры против россиянина Яна Непомнящего для защиты титула. Ранее российский гроссмейстер выиграл турнир претендентов и поборется за мировую шахматную корону в игре против китайца Дин Лижэня, занявшем второе место в этом соревновании. Матч между ними состоится в Астане с 7 апреля по 1 мая, о чем сообщила FIDE. Призовой фонд составит 2 млн евро, 60% из которых получит победитель, а 40% — проигравший.

"