Posted 7 февраля 2023,, 18:25

Published 7 февраля 2023,, 18:25

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Компания Bunge, производящая масло «Олейна», продала российский бизнес

7 февраля 2023, 18:25
Наименование компании будет изменено в скором времени.

Агропромышленная компания из Соединенных Штатов Bunge, владевшая брендом «Олейна», завершила сделку по продаже своего бизнеса в России. В сентябре стало известно, что фирма продаст маслозавод в Воронежской области - свой последний актив в России - основному владельцу «ЭксОйл групп» Карену Ванецяну.

С даты закрытия сделки, 3 февраля, ООО «Бунге СНГ» продолжило производство и продажу растительных масел на заводе в Воронежской области уже под контролем нового собственника. Все реквизиты ООО «Бунге СНГ» остались без изменений.

Американская компания приступила к сокращению присутствия в стране еще в 2021 году, продав Ростовский зерновой терминал структуре бывших топ-менеджеров АО «Объединённая зерновая компания» Марата Шайдаева и Алексея Чемеричко. В сентябре было объявлено о планах на продажу воронежского предприятия. Напомним, что Bunge также владел в России брендом подсолнечного масла Ideal.

3 февраля стало известно, что французская компания Danone предложила инвесторам 75% активов при условии возможности обратного выкупа. В сделку должны войти российские марки Danone: "Простоквашино", "Растишка", "Тема".

"