Posted 7 февраля 2023,, 15:05

Published 7 февраля 2023,, 15:05

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Китай даст «сокрушительный ответ», если США разместят свои ракеты в Японии

Китай даст «сокрушительный ответ», если США разместят свои ракеты в Японии

7 февраля 2023, 15:05
Фото: thehansindia.com
Пекин способен серьезно ответить на размещение США на территории Японии нового оружия, включая гиперзвуковые ракеты большой дальности и «Томагавки», которые представляют серьезную угрозу для стран региона - Китая, Северной Кореи и России.

Как пишет газета The Global Times со ссылкой на японскую Sankei, вопрос об американских ракетах представители Вашингтона и Токио обсудят во время переговоров в ближайшие дни. Для начала американцы предлагают разместить в Японии ракеты средней дальности вдоль Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей.

По мнению китайского военного эксперта Сун Чжунпина, США намерены еще больше нанести ущерб региональному миру и безопасности, они фактически планируют военные интервенции, чтобы сорвать процесс воссоединения Китая и Тайваня в ближайшей перспективе. Ведь на содержание острова они потратили сотни миллиардов долларов.

«Китай прав, заранее предупреждая Вашингтон и Токио об опасных и необдуманных шагах», - отметил Сун.

Военные аналитики в КНР отлично понимают, что дозвуковая крылатая ракета большой дальности «Томагавк» при развертывании на японском острове Кюсю может покрыть все  Восточно-Китайское море, а также восточное побережье материкового Китая.

Токио, как выяснилось, планирует закупить «Томагавки» у США и уже разрабатывает собственные гиперзвуковые ракеты, сообщили The Global Times.

Сун Чжунпи считает, что если это американское оружие будет развернуто на японских островах, близких к Тайваню, оно будет легко атаковано и уничтожено специальными силами Народно-освободительной армией Китая. Не секрет, что на вооружении НОАК находятся более совершенные ракеты, включая гиперзвуковую DF-5, противокорабельную баллистическую ракету DF-17D, дозвуковую крылатую ракету DF-21A и сверхзвуковую крылатую ракету DF-10. Другими словами, США и Японии будет дан сокрушительный ответ, считает китайский военный эксперт.

 

"