Posted 7 февраля 2023,, 09:50

Published 7 февраля 2023,, 09:50

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

ФБР пресекло попытку неонацистов совершить теракт на электростанции Балтимора

ФБР пресекло попытку неонацистов совершить теракт на электростанции Балтимора

7 февраля 2023, 09:50
Фото: chron.com
Агенты Федерального бюро расследований задержали лидеров местной неонацистской группировки Atomwaffen Division, которая ставит своей целью нанести ущерб энергетическим объектам страны и после этого «возвестить мир о крахе цивилизации».

Как сообщил Reuters, теракт на электростанции Балтимора был предотвращен, благодаря «наводке» конфиденциального информатора. Идейным вдохновителям проведения «акций устрашения» были Брэндон Рассел из Орландо и Сара Кленданиэль из Мэриленда, которым уже предъявлены обвинения в антигосударственном заговоре.

Известно, что Рассел ранее был приговорен к пяти годам тюремного заключения после признания виновным в хранении взрывчатых веществ.

Дознаватели ФБР сообщили журналистам, что заговор преступной группировки был «расово мотивирован», но не предоставили конкретных фактов, доказывающих это. Хотя согласно данным переписи населения США, пишет Al Jazeera, около 62% жителей  города балтимор являются чернокожими.

«Кленданиэль и Рассел хотели взорвать станцию, чтобы уничтожить весь этот город, но эти планы были остановлены», - сказал на брифинге для СМИ Эрек Баррон, прокурор США по округу Мэриленд.

Аресты последовали за недавним вандализмом на электроподстанциях неизвестными  лицами, в результате которого десятки тысяч людей остались без электричества в других штатах, включая Северную Каролину, Южную Каролину и штат Вашингтон. Правда, в ФБР утверждают, что мотивы этих нападений неизвестны.

"