Posted 6 февраля 2023,, 19:25

Published 6 февраля 2023,, 19:25

Modified 6 февраля 2023,, 19:27

Updated 6 февраля 2023,, 19:27

Украинские греко-католики переходят на календарь нового стиля

Украинские греко-католики переходят на календарь нового стиля

6 февраля 2023, 19:25
Фото: wikipedia.org
Решение принято с учетом «многочисленных просьб верующих».

Архиерейский синод Украинской греко-католическая церковь приняла решение о переходе на календарь нового стиля, по которому справляют большинство церковных праздников западные церкви. Об этом глава УГКЦ Святослав Шевчук.

Переход состоится 1 сентября нынешнего года. До этого момент украинские греко-католики отмечали церковные праздники по юлианскому календарю, как и ряд православных церквей, включая Русскую православную церковь. Украинские греко-католики продолжат справлять Пасху, как и до сих пор, в один день с православными, а не с католиками.

Переход новый стиль будет совершен для "недвижимых" праздников. Их дата определяется по солнечному календарю и потому не смешается по дате, в отличие от даты Пасхи, которая рассчитывается с учетом лунного календаря и потому отмечается в разные годы в разные даты. Методика расчета Пасхи будет сохранена.

Синод принял решение с учетом "многочисленных просьб верующих" и после проведения "предварительных консультаций с духовенством и монашеством" УКГЦ о "назревшей необходимости реформы литургического календаря на Украине", а также "принимая во внимание пастырские соображения".

"