Posted 6 февраля 2023,, 05:40

Published 6 февраля 2023,, 05:40

Modified 6 февраля 2023,, 05:42

Updated 6 февраля 2023,, 05:42

Украина ввела санкции против российской атомной отрасли на 50 лет

Украина ввела санкции против российской атомной отрасли на 50 лет

6 февраля 2023, 05:40
В Киеве пообещали объявить вместе с партнерами «глобальные» ограничения против атомной отрасли РФ.
Сюжет
Санкции

Президент страны Владимир Зеленский подписал указ о введении ограничительных мер в отношении 200 компаний из РФ, включая госкорпорацию «Росатом» и ее подразделения, корпоративная академия, «Международный центр исследований на базе реактора «МБИР», «Ведомственная охрана «Росатома», «Институт реакторных материалов». Под санкции попало также ФГУП «Запорожская АЭС» (создано в октябре прошлого года), а также другие организации.

Киев начнет блокировку активов этих предприятий, ограничит или прекратит торговые операции с ними, остановит выполнение экономических и финансовых обязательств и запретит закупки. 

- Введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям против атомной отрасли России. И это не последнее решение относительно этой отрасли, - пригрозил Зеленский в своем тг-канале.

Он заявил, что Москва применяет отрасль в качестве рычага давления на другие страны, а значит, эта отрасль должна попасть под «глобальные санкции». Сейчас Украина якобы работает над этим со своими партнерами.

Напомним, что 28 февраля прошлого года Российкая сторона взяла под контроль Запорожскую АЭС, после чего ВСУ продолжали регулярно вести обстрел объекта. Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС и подтвердила многочисленные физические повреждения станции.

"