Posted 6 февраля 2023,, 05:25

Published 6 февраля 2023,, 05:25

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

У вьетнамских берегов горит корейское судно с российскими моряками

6 февраля 2023, 05:25
Корабль перевозил 4,5 тысячи автомобилей.

Как сообщает «Морской бюллетень», на корейском грузовом судне AH SHIN у берегов Вьетнама произошел пожар - его тушат уже четвертый день. На корабле полностью российский экипаж. О пострадавших не сообщается. Известно, что судно двигалось из южнокорейского порта Инчхон в Сингапур с 4,5 тысячи автомобилями на борту.

Экипажу не удалось справиться с огнем самостоятельно. Капитан принял решение изменить курс и направиться в ближайшую гавань, чтобы там корабль потушили пожарные.

Накануне корабль прибыл к вьетнамскому берегу. Сейчас он в 20 милях от порта Вунгтау. В стране готовится спасательная операция. По словам членов экипажа, грузовые палубы охвачены огнем. Запасы углекислого газа для тушения пожаров на борту исчерпаны. Причины пожара на данный момент не указываются.

- В последнее время участились случаи пожаров на судах-автомобилевозах, возникающие при перевозке электромобилей. Происходят самовозгорания аккумуляторных батарей, вызывающие пожары, - приводит РИА Новости сообщение редактора "Морского бюллетеня" российского журналиста и эксперта по морским перевозкам Михаила Войтенко.

Летом прошлого года автомобилевоз «Ангара» загорелся в Японском море, отойдя от берега на 24 километра.

"