Posted 6 февраля 2023,, 16:22

Published 6 февраля 2023,, 16:22

Modified 7 февраля 2023,, 06:22

Updated 7 февраля 2023,, 06:22

Сэкономили на «скелетах»: эксперты назвали причину страшных разрушений и жертв Турции

Сэкономили на «скелетах»: эксперты назвали причину страшных разрушений и жертв Турции

6 февраля 2023, 16:22
Фото: Соцсети
На фотографиях и видео из разрушенных турецких городов видно, что устояли здания, которые содержат в себе «антисейсмические скелеты», тогда как обрушенные дома валились как карточные домики. Причина очевидна - скверное качество строительства.

Кадры из турецких городов, пострадавших от землетрясения шокируют: многоэтажные дома складываются, словно карточные, погребая под собой сотни и тысячи людей. Между тем подземные толчки продолжаются и в самой Турции, и в соседних странах – в Армении, Грузии, Абхазии, Сирии, на Кипре и даже в Израиле… Зафиксированы толчки и в Болгарии. В Турции прекращена работа нескольких аэропортов, начались перебои с электричеством и интернетом. Президент страны Эрдоган сообщил, что после первой волны землетрясений известно о двух тысячах погибших и почти 5400 пострадавших. Уже понятно, что эти числа вырастут в несколько раз.

Равняется 130 атомным бомбам

Недаром Эрдоган заявил: «Это землетрясение – это величайшая катастрофа в истории Турции после землетрясения 1939 года». Тогда погибли более 33 тысяч человек. Количество жертв в сегодняшней катастрофе установить пока невозможно.

Интересно при этом, что самое страшное в новой истории Турции землетрясение предсказывали заранее: австралийский астроном Фрэнк Хугербитс еще за два дня до толчков прогнозировал катастрофу на границе Турции и Сирии, взяв за основу своих расчетов геометрию Земли. Сильнейшие землетрясения в Турции повторяются каждое десятилетие. В октябре 2011 года, к примеру, при землетрясении на границе с Ираном погибли более 600 человек.

Видео: Соцсети

Канал «Кстати» обратился за комментарием к директору Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Пётру Шебалину. Вот как он объяснил причины сегодняшнего катаклизма:

«Причина сегодняшних землетрясений очень простая. Это движение тектонических плит. Землетрясение произошло на восточно-анатолийском разломе, который разделяет по южной и юго-восточной границе Анатолийскую плиту, движущуюся в западном направлении». Землетрясения магнитудой около 6 будут повторяться в Турции в течение нескольких дней, - предупреждает РАН.

Турецкий инженер- геофизик Овгюн Ахмет Эркан написал в своём аккаунте: «Землетрясение в разломном хребте Хатай-Османие-Кахраманмараш-Газиантеп имело магнитуду М7,4, имело мощность примерно 130 атомных бомб, длилось 43 секунды, тем оно страшнее   - что произошло в холодный зимний день. Место, где произошло землетрясение, является стыком четырех основных разломов - Разлом Мертвого моря, Разлом Восточной Анатолии, Аравийский щит и Кипрский лук…» 

Видео: Соцсети

Строят из говна и палок

Между тем, в социальных сетях появились комментарии россиян, живущих в Турции. Известно, что там живет много наших граждан, а в последнее время их число серьезно возросло в связи с началом частичной мобилизации. Они не только снимают жилье в турецких городах в аренду, но и покупают его. Причем за несколько месяцев цены на квартиры поднялись по меньшей мере в два раза.

Видео: Соцсети

Уже сейчас видно, пишут блогеры, что в Турции выявились те же проблемы в строительстве, что были, к примеру, при землетрясении в Армении. Некоторые новопостроенные бетонные многоэтажки стали «складываться», потому что наверняка построены со всеми теми же нарушениями:

- Я живу в Турции возле Мерсина. Тут относительно безопасная сейсмическая зона. Однако, ночью тряхануло не слабо. Разрушений у нас нет. Качество строительства в Турции хреновое. В предыдущей квартире не было ни одного прямого угла. Всё наискосок.

- Здесь строят из говна и палок. Технология одинаковая. Бетонные столбы и перекрытия. Промежутки закладывают пустотелым кирпичом с тонкими стенками.

Греческие инженеры-строители прокомментировали в социальных сетях фотографии разрушенных городов:

«Обратите внимание - целыми остались только дома, построенные с антисейсмическим скелетом - так, как строят в Греции. Такие дома видны сбоку по характерной решетке…»

Увы, в Турции, в отличие от соседней Греции и других цивилизованных стран, расположенных в сейсмоопасной зоне (Японии, к примеру), такими вещами никто не озаботился.

Устоит ли Стамбул?

Более того, многие уже гадают, выстоит ли крупнейший город страны Стамбул, в котором проживают не менее 15 миллионов человек. Всем памятно землетрясение в августа 1999 году, когда толчки близ Стамбула унесли жизни почти 19 тысяч человек!

По оценкам специалистов, Стамбул - самый уязвимый для землетрясений мегаполис, и последствия толчков будут страшными. При этом, в Стамбуле продолжают высотное строительство, а кроме того готовятся строить судоходный канал  «Босфор-2».

 Специалисты предупреждают, что для этого проекта нужно будет переместить миллионы тонн грунта, что, несомненно, отразится на сейсмической активности в Мраморном море.

"