Posted 6 февраля 2023,, 13:08

Published 6 февраля 2023,, 13:08

Modified 6 февраля 2023,, 13:10

Updated 6 февраля 2023,, 13:10

Самая высокая женщина в мире переехала в США ради карьеры в веб-разработке

Самая высокая женщина в мире переехала в США ради карьеры в веб-разработке

6 февраля 2023, 13:08
Фото: соцсети
Для перелета ей пришлось забронировать в салоне самолета целый ряд – шесть сидений.

Со своим ростом 2 метра 15 сантиметров уроженка Турции Румейса Гельги считается самой высокой женщиной в мире. Недавно 26-летняя рекордсменка перебралась в США: это был первый случай, когда ей удалось совершить длительный перелет самолетом. Об этом, а также о других деталях жизни высоких людей Румейса рассказала в интервью 7Life.

Когда Румейсе было четыре месяца, у нее был диагностирован синдром Уивера – редкое генетическое заболевание, которое вызывает чрезмерный рост. В мире им поражены всего 50 человек. К шести годам девочка выросла до 1 метра 70 сантиметров и чувствовала себя «ребенком, запертым в теле взрослого». В подростковом возрасте она была вынуждена принимать лекарства, которые тормозили ее рост и без которых она была бы еще выше.

Всю жизнь Румейсу сопровождают проблемы со здоровьем, вызванные высоким ростом, от порока сердца до сколиоза. Врачи вживили ей в позвоночник стержни и винты, чтобы снять с позвоночника нагрузку. Между постоянными визитами в больницы Румейса проходила домашнее обучение, и у нее никогда не было друзей из-за ее отличий от других детей. Тем не менее она получила хорошее образование и выросла амбициозным человеком. В 17 лет Румейса выяснила, что является самым высоким подростком в мире, написала в Книгу рекордов Гиннесса и получила свой первый титул. В 2021-м ее признали самой высокой женщиной в мире, а в 2022-м – обладательницей самых больших рук, самых длинных пальцев (кстати, она всегда носит яркий маникюр) и самой длинной спины.

В качестве блузок Румейса покупает платья самых больших размеров, выпускаемых специализирующимися на одежде для больших людей брендами, но и их приходится перешивать. Что касается юбок и брюк, они всегда шьются на заказ. На заказ сделана и мебель в ее доме: кровати, стулья и столы.

Путешествия на автомобиле для Румейсы невозможны: она ездит в фургоне. Что касается перелетов, то до последнего времени она могла летать лишь сравнительно короткими рейсами, поскольку сидеть прямо дольше трех часов не может. Однако в прошлом году благодаря авиакомпании Turkish Air Румейса смогла долететь до США. Ей позволили забронировать в самолете целый ряд, то есть шесть мест, на которых разложили специальные носилки. «Другие пассажиры то и дело подходили проверить, в порядке ли я. Я понимаю, что вызываю у людей интерес, но, если на меня не смотрят слишком уж пристально, все ок», – говорит Румейса. В США она переехала, чтобы продолжить в Калифорнии карьеру веб-разработчика.

Девушка имеет около 40 000 подписчиков в соцсетях и частj выступает на телевидении, рассказывая о жизни с синдромом Уивера. «Я хочу показать людям, что не стоит судить о других по внешности. Верю, что негатив всегда можно превратить в позитив», – говорит она.

"