Posted 6 февраля 2023,, 08:10

Published 6 февраля 2023,, 08:10

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Олаф Шольц: «Путин никогда не угрожал ни мне, ни Германии»

Олаф Шольц: «Путин никогда не угрожал ни мне, ни Германии»

6 февраля 2023, 08:10
Фото: haberturk.com
«Президент Владимир Путин в ходе телефонных переговоров никогда не угрожал ни мне, ни Германии», - заявил канцлер ФРГ Олаф Шульц, отвечая на вопрос корреспондента газеты Bild am Sonntag.

Цитируя немецкого руководителя, журнал  Der Spiegel предположил, что этот вопрос возник после того, как на прошлой неделе Борис Джонсон в интервью BBC утверждал, что Путин якобы угрожал ему ракетным ударом в феврале 2022 года. Россия опровергла «выдумки» бывшего премьера Великобритании.

Теперь канцлер вынужден был рассказывать о своих телефонных разговорах с российским лидером.

По словам Шольца, президент России не выступал с угрозами в адрес Германии в совместных телефонных разговорах. «Скорее, переговоры представляли собой обмен спорными позициями по войне на Украине. В результате они становились более ясными», - сказал канцлер.

Шольц также отрицал, что решение Берлина о поставках танков Leopard на Украину является угрозой для России. Германия, подчеркнул он,  поставляет боевые танки Киеву вместе с другими союзниками, включая США, чтобы украинцы «могли защитить себя».

На вопрос, есть ли договоренность с Киевом о том, что оружие с Запада будет использоваться ВСУ только на украинской территории, а Россия не будет подвергаться нападению на своей территории, канцлер ФРГ ответил: «По этому вопросу существует консенсус».

"