Posted 6 февраля 2023,, 08:04

Published 6 февраля 2023,, 08:04

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Goldman Sachs предрек нехватку предложения нефти к 2024 году

Goldman Sachs предрек нехватку предложения нефти к 2024 году

6 февраля 2023, 08:04
Фото: 1MI
Сокращение нефтедобывающих мощностей станет проблемой для нефтяного рынка, но повысит цены на сырье.

Bloomberg, ссылаясь на Джеффа Карри, возглавляющего исследования рынка сырьевых товаров в американском инвестиционном банке Goldman Sachs, пишет, что к маю 2023 года спрос может превысить предложение, а цена на нефть вырасти с текущих $80 за баррель до $100 и более.

- Суперцикл сырьевых товаров — это последовательность скачков цен, при этом каждый максимум выше, а каждый минимум выше, - указал Карри.

Очевидно, что санкции снизят экспорт российской нефти, а спрос в Китае восстановится на фоне отказа от политики «нулевого COVID-19», цены поднимутся выше $100 за баррель с их текущего уровня около $80.

Подорожание станет следствием нехватки инвестиций в добывающие мощности, которые нужны для удовлетворения спроса. Недостаток инвестиций в отрасль раскритиковал министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдулазиз бен Салман. Он напомнил, что усилия ОПЕК + по ограничению предложения спасли нефтяные рынки при обвале спроса во время пандемии. 

Страны Евросоюза, "Большой семерки", а также Австралия, согласовали ценовой потолок на нефть и нефтепродукты из России. Для морских поставок нефти потолок составил $60 за баррель, для сырой нефти и низкомаржинальных нефтепродуктов — $100 и $45 за баррель соответственно. Москва не станет поставлять нефтепродукты тем потребителям, которые в договорах будут указывать на возможность введения потолка цен.

"