Posted 5 февраля 2023,, 11:04

Published 5 февраля 2023,, 11:04

Modified 5 февраля 2023,, 11:13

Updated 5 февраля 2023,, 11:13

Израиль готовится к новой военной операции против Ирана и начнет с моря

Израиль готовится к новой военной операции против Ирана и начнет с моря

5 февраля 2023, 11:04
Фото: bhol.co.il
ВМС Израиля начали отправлять свои боевые корабли и подводные лодки в направлении Красного моря. По мнению арабских экспертов, это свидетельствует о том, что армия обороны еврейского государства (ЦАХАЛ) готовится к военной операции в Иране.

Как отмечает портал avia.pro, военные приготовления Израиля проходят на фоне появления сведений о том, что в ходе переговоров с США и Францией Израилю удалось заручиться поддержкой у этих стран на проведение военных действий против Ирана.

Судя по большому количеству боевых кораблей и подводных лодок\, которые направляются в Красное море, речь не идёт об учениях или других специальных миссиях. Это  свидетельствует о том, что ситуация на Ближнем Востоке серьёзно накаляется.

По данным 12-го канала израильского телевидения, переброска израильского флота в Красное море связана как раз с намерениями Израиля атаковать Иран.

Ранее Беньями Нетаньяху, новый премьер-министр Израиля, сообщил президенту Франции Эммануэлю Макрону, что у ЦАХАЛ имеется около 3000 иранских целей, которые представляют собой угрозу, что может свидетельствовать о попытке Израиля устроить полномасштабную войну против исламской республики.

В конце января, по версии Ирана, израильские беспилотники нанесли удары по иранскому заводу дронов в Тебризе, военному предприятию в Исфахане и по складу боеприпасов в Малларде.

По сообщению телеканала Al Arabia, арабские аналитики считают, что целью Израиля может быть ликвидация военной инфраструктуры Ирана или, во всяком случае, всех объектов, связанных с Министерством обороны Ирана и его ядерной программой.

 

"