Posted 5 февраля 2023,, 12:34

Published 5 февраля 2023,, 12:34

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Бразилия потопила свой единственный авианосец «Сан-Паулу» в Атлантике

Бразилия потопила свой единственный авианосец «Сан-Паулу» в Атлантике

5 февраля 2023, 12:34
Фото: armscom.net
ВМС Бразилии «похоронили» свой недавно списанный авианосец A12 «Сан-Паулу» в Атлантическом океане на глубине 5 км. Разрешение на его швартовку не дал ни один порт страны из-за огромного количества ядовитых материалов на борту крейсера.

Как сообщила газета Le Monde, продали свой авианосец Бразилии французы в 2000 году, однако уже через два года многочисленные поломки на борту судна вынудили военных отказаться от его эксплуатации. Бразильское правительство разрешило перепродать авианосец турецким фирмам на металлолом.

Тщательно обследовав огромный авианесущий крейсер, который сошел с французских стапелей еще в 1960-е годы, специалисты из Стамбула обнаружили, что в корпусе корабля находится большое количество вредных веществ – сотни тонн асбеста «для лучшей звукоизоляции». Кроме того, его корпус, как оказалось, покрыт радиоактивной свинцово-кадмиевой краской. Естественно, турки отказались от такой покупки.

Решение о затоплении авианосца «Сан-Паулу» было принято на самом высоком уровне, отмечает Al Jazeera. После мощных протестов местных экологов представители Министерства обороны Бразилии заявили, что они потопят судно в «самой безопасной зоне» в Атлантике. Однако защитники природы не перестают возмущаться. По их мнению, затопленные вместе с авианосцем тонны асбеста, тяжелых металлов и других токсичных материалов могут выщелачиваться в воду и загрязнять морскую пищевую цепь. Коалиция экологических и правозащитных организаций Shipbreaking Platform назвала акцию по избавления от «Сан-Паулу», спонсируемую государством, «экологическим преступлением».

"