Posted 4 февраля 2023,, 13:34

Published 4 февраля 2023,, 13:34

Modified 4 февраля 2023,, 13:36

Updated 4 февраля 2023,, 13:36

Кадр из фильма «Район тьмы»

А Голливуд прицепом! Российский кинопрокат заманивает зрителей старыми сериалами

4 февраля 2023, 13:34
Фото: Соцсети
Кадр из фильма «Район тьмы»
Одна из крупных российских кинопрокатных сетей намеревается показывать пиратские копии голливудских фильмов, после легального просмотра частей сериала, прошедшего по экранам уже пять лет назад
Сюжет
Сериалы

Иван Зубов

Забавная новость из сферы российского кинопроката появилась в социальных сетях: зрителя приглашают посмотреть в кинотеатрах веб-сериал «Район тьмы», который снимался еще в 2015-2017 годах, а показ его завершился в 2018-м.  

Он интересен тем, что одна серия там снималась строго за один день. Веб-сериал при этом позиционируется как «независимый» и «безбюджетный» (то есть без поддержки государства или крупных студий), но при этом снимала его «команда энтузиастов-профессионалов». Самое же главное заключалось в том, что распространение этого сериала было полностью бесплатным (правда, при желании зритель мог внести свой взнос под лозунгом «Давайте делать кино вместе!»). Ну и разумеется, все актёры работали в нем бесплатно.  Сериал «Район тьмы» снимался специально для интернета, с полным циклом кинопроизводства.

Теперь же кинопрокатчики достали его с полки с вполне определенной целью: по возможности избежать санкций из-за пиратского показа голливудских фильмов. Об этом написал сам режиссер веб-сериала Арсений Гончуков в своем блоге:

«Ахахаха! Это случилось! Наш звездный час пришел! Ахаха! В общем... Наш веб-сериал "Район тьмы" будут показывать в кинотеатрах одного крупного российского региона, в качестве... как бы вам это сказать!? Короче, в качестве фильмов-паровозов для крупных Голливудских франшиз! Да!

В общем, позвонили из крупной кинопрокатной сети. Говорят, видели ваш "Район тьмы", хотим показывать его в кинотеатре.

Я, конечно, польщен, но культовый первый в своем жанре в стране веб-сериал отгремел еще в 2018 году, собрав свои миллионы просмотров и его давно знают и видели все, кому надо. Он даже в кинотеатре "Октябрь" однажды шел. А тут прокат, да еще на большом экране... Ну и оказалось.

У нас есть прокатное удостоверение. Да еще и короткометражки у нас. То есть, короткий жанр. Вертикальный сериал. То есть, серии как отдельные фильмы, можно смотреть отдельно. И в общем, они будут показывать у себя наши серии. А после них пойдут крупные зарубежные франшизы. Аватары, Аквамены, Джоны Уики, Человеки Муравьи и прочие Форсажи. Как бы в хвосте у нас. На десерт как бы! Ну вы поняли, зачем и как это делается. Юридически так сказать.

Я, конечно, поржал. Но короткометражки дал. Хотя мне от этого финансового смысла немного. Но вот так русская история поворачивается.

Снимали мы наш первый в России веб-сериал "Район тьмы" еще в 2015 году и как бы говорили, какой у нас тут район тьмы... И вот он наступил! Мы вновь захватываем кинотеатры! *Звучит сотонинский смех*

Смотрите во всех кинотеатрах страны!»

"