Posted 3 февраля 2023,, 11:07

Published 3 февраля 2023,, 11:07

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

В России насчитывается около 4 млн пациентов с онкозаболеваниями

В России насчитывается около 4 млн пациентов с онкозаболеваниями

3 февраля 2023, 11:07
Фото: 1MI
Заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин на онлайн-конференции Совета по региональному здравоохранению при Совфеде заявил, что онкологическими заболеваниями страдают около 4 млн россиян.

«У нас на сегодняшний день в Российской Федерации около 4 млн граждан болеют онкологическими заболеваниями, при этом ежегодно число новых случаев, которые мы выявляем благодаря укреплению материально-технической базы и созданию условий современной диагностики составляет порядка 600 тыс.», — сообщил Камкин (цитата по ТАСС).

Чиновник напомнил, что с 2019 года в России реализуется федеральный проект «Борьбы с онкологическими заболеваниями», который является самым ресурсоемким в системе национального проекта «Здравоохранения». По его словам, на мероприятия проекта направлены более 1 трлн рублей. Реализация инициативы за четыре года позволила на 4,4% снизить смертность в России от новообразований. Помимо этого на 13,5% сократилась одногодичная летальность пациентов.

«Могу сказать, что даже 1% снижения этого показателя - это достаточно значительная цифра, потому что от этого зависит как раз одногодичная летальность, это именно то, что в течение года человек у нас не умирает. Сейчас рак - это не приговор, ранняя диагностика и современные методы лечения позволяют нам полностью излечить ряд заболеваний, по которым раньше считалось, что это все, лечение невозможно и только паллиативная помощь», — отметил замминистра.

По его словам, пятилетняя выживаемость увеличилась на 6,6%. Камкин также обратил внимание на ускорение и повышение качества диагностики в России. Он подчеркнул, что на 5,1% увеличилась доля заболеваний, выявленных на ранних стадиях — на первой и второй.

"