Posted 3 февраля 2023,, 12:32

Published 3 февраля 2023,, 12:32

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

В Пентагоне считают, что Украина не сможет вернуть Крым в ближайшее время

В Пентагоне считают, что Украина не сможет вернуть Крым в ближайшее время

3 февраля 2023, 12:32
Фото: brilliantnews.com
На секретном брифинге для членов Конгресса США высокопоставленные чиновники Пентагона заявили, что ВСУ «вряд ли смогут отбить Крым у российских войск в ближайшем будущем».

В закрытой встрече, которая прошла в комитете Палаты представителей по вооруженным силам приняли участие как минимум четыре военных эксперта. Из полученной от источников информации пока, однако, не ясно, что конкретно привело докладчиков к такой неожиданной оценке. Но вывод напрашивается один – военные в США не верят, что Украина имеет или скоро будет иметь возможность вытеснить российские войска с полуострова. Такая неожиданная оценка наверняка разочарует Киев, который считает возвращение под свой контроль полуострова одной из главных целей, пишет Politico.

Кому конкретно пришлось говорить с конгрессменами на тему Крыма неизвестно. Однако, если верить источникам газеты, среди докладчиков были Лора Купер, заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии, и генерал-лейтенант Дуглас Симс, директор по операциям Объединенного комитета начальников штабов.

Председатель комитета Палаты представителей по вооруженным силам Майк Роджерс заявил в интервью журналистам, что по его прикидкам боевые действия на Украине «должны закончиться будущим летом». Киеву к этому времени «необходимо выработать более четкое представление о том, как положит конец конфликту». Ясно одно – Россия никогда не откажется от Крыма.

 

"