Posted 3 февраля 2023,, 14:17

Published 3 февраля 2023,, 14:17

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

В Кабуле профессор разорвал диплом, протестуя против ущемления прав женщин

В Кабуле профессор разорвал диплом, протестуя против ущемления прав женщин

3 февраля 2023, 14:17
Фото: english.madhyamam.com
Афганские власти подтверждают задержание профессора Исмаила Машаля, который в прямом телеэфире разорвал свой дипломы о высшем образовании в знак протеста против нарушения прав женщин в стране.

Ученый, сообщила Al Jazeera, известен в Афганистане как основатель частного университета «Машал» и преподаватель Кабульского университета. После совершения «акта отчаяния» его доставили в полицию, контролируемую талибами (запрещены в РФ), для дачи объяснений.

«С сегодняшнего дня мне больше не нужны эти дипломы, потому что в Афганистане нет места для женского  образования. Если моя сестра и моя мама не могут учиться, то я не принимаю порядков, заведенных талибами. Мой протест продолжится, даже если он будет стоить мне жизни», -  заявил Исмаил Машал.

Помощник профессора Фарид Ахмад Фазли сообщил агентству AFP, что после задержания Машал "был избит и увезен в неизвестном направлении".

Насильственные действия в отношении уважаемого в стране человека, о чем быстро распространилась информация в соцсетях, вызвала протесты среди женского населения Кабула. Они пообещали организовать акции в поддержку ученого.   

Накануне стало известно, что в Кабуле талибы стреляли и избивали студентов-мужчин, не сдавших экзамены в знак протеста против запрета женского образования. 

Между тем, большинство средних школ для женщин остаются закрытыми, и большинство учениц, которые должны посещать 7-12 классы, лишены доступа к образованию исключительно по признаку пола.

Многие мусульманские государства раскритиковали принятый в Афганистане запрет. Например, в Турции заявили, что соответствующие решения руководителей «Талибана» (движение запрещено в РФ) не имеют ничего общего с исламской религией и человеческой гуманностью.

"