Posted 3 февраля 2023,, 15:19

Published 3 февраля 2023,, 15:19

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

В Госдуму внесли законопроект о запрете коллекторской деятельности в РФ

В Госдуму внесли законопроект о запрете коллекторской деятельности в РФ

3 февраля 2023, 15:19
Фото: 1MI
Группа сенаторов и депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о запрете коллекторской деятельности в России. Авторы инициативы отмечают, что ее принятие необходимо для защиты прав и законных интересов россиян с просроченной задолженностью перед кредитными организациями.
Сюжет
Законы

«По данным Банка России, в середине 2022 года уровень закредитованности граждан вырос до 55%, то есть именно такая доля заемщиков влезает в новые долги. На закредитованность населения влияет не только легкость получения потребительских кредитов и навязывание их банками и микрофинансовыми организациями, но и крайне низкие доходы граждан, которые не повышаются последние несколько лет», — говорится в тексте пояснительной записки к опубликованному документу.

Разработчики законопроекта отмечают, что такие граждане вынуждены брать потребительские кредиты под огромные проценты при необходимости лечения, проведения операции, покупки бытовой техники, проведения ремонта, оплаты услуг ЖКХ. Авторы подчеркивают, что более половины населения выплачивают от 1 до 3 кредитов одновременно, а 30% россиян платят ежемесячно по займам более половины своего дохода.

По данным Банка России, как говорится в пояснительной записке, задолженность россиян по кредитам перед банками превысила 26 трлн рублей, увеличившись почти на 2 трлн за 2022 год. Подчеркивается, что рост просроченной задолженности по потребительским кредитам продолжается из-за снижения доходов населения в условиях спада экономики.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в 2012 году в РФ 2,2 млн человек числились как неплательщики, а в 2021 году этот показатель вырос до 8,6 млн человек. В дальнейшем эксперты прогнозируют сохранение тенденции роста числа неплательщиков.

Как отмечают авторы законопроекта, вместо того, чтобы самостоятельно заниматься взысканием просроченной задолженности по кредитам в рамках правового поля, банки часто обращаются в суд или продают долг коллекторским агентствам. Согласно официальным данным, в России насчитывается 520 таких агентств. В пояснительной записке отмечается продолжающийся поток жалоб на действия коллекторов, которые используют психологическое давление и иные средства воздействия на заемщиков.

«В связи с этим считаем необходимым в нынешних условиях запретить на территории Российской Федерации деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности, а также запретить привлечение кредитором иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности», — говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов документа, это поможет защитить права и законные интересы россиян, оказавшихся в трудном финансовом положении, а также будет способствовать высвобождению большого количества лиц, способных заняться производственным трудом.

"