Posted 3 февраля 2023,, 14:58

Published 3 февраля 2023,, 14:58

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Цифра дня: Патрушев заявил о нехватке 14 тысяч сотрудников в российском авиапроме

Цифра дня: Патрушев заявил о нехватке 14 тысяч сотрудников в российском авиапроме

3 февраля 2023, 14:58
Фото: википедия
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев (на фото) оценил дефицит кадров в российской авиационной промышленности на уровне 14 тыс. человек. Он отметил, что отрасль по-прежнему испытывает острую нехватку инженерно-технических кадров и работников, включая конструкторов и технологов.
Сюжет
Авиация

«Несмотря на принимаемые меры, сохраняется острый дефицит инженерно-технических кадров и работников, в том числе конструкторов и технологов. На сегодняшний день общая потребность предприятий авиапрома составляет свыше 14 тысяч человек», — отметил Патрушев (цитата по «Интерфаксу»).

С этим заявлением секретарь Совбеза выступил на совещании по подготовке кадров для российского авиапрома, которое проходило на базе Рыбинского государственного авиационного технического университета им. Соловьева.

«Образовательные стандарты подготовки кадров отстают от уровня развития производственных технологий в мире. Не прекращается отток молодых людей из регионов, где располагаются базовые предприятия авиастроительной отрасли и вузы», — добавил он.

Согласно заявлению Патрушева, для исправления ситуации проводится совершенствование качества подготовки кадров. Он отметил коррекцию программ обучения, модернизацию оснащения образовательных учреждений и вузов за счет современной материальной базы, которая не только соответствует нынешним потребностям отрасли, но и предусматривает перспективы дальнейшего развития. По словам секретаря Совбеза РФ, просматриваются программы подготовки и повышения квалификации преподавательского состава для повышения качества обучения. Также создаются условия для налаживания образовательного процесса с применением новых материалов, промышленного оборудования, современных информационных систем проектирования и управления производством.

Патрушев отметил, что подготовке студентов к работе на предприятиях авиапрома стали уделять больше внимания. С 2021 года в России реализуется проект «Профессионалитет», предусматривающий интеграцию колледжей и предприятий реального сектора экономики за счет формирования образовательно-производственных кластеров. В своем выступлении секретарь Совбеза подчеркнул наличие базы ведущих региональных технических университетов, которая включает 76 инжиниринговых центров, расположенных в 39 субъектах РФ.

Он добавил, что в России организована работа по созданию в общеобразовательных организациях специализированных «инженерных классов». По его мнению, их сеть обеспечит набор высокомотивированных абитуриентов на инженерных специальностях.

"