Posted 3 февраля 2023,, 16:43

Published 3 февраля 2023,, 16:43

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Против экс-президента Молдавии Игоря Додона возбудили новое уголовное дело

Против экс-президента Молдавии Игоря Додона возбудили новое уголовное дело

3 февраля 2023, 16:43
Фото: wikipedia.org
Додона, а также его супругу и врача, подозревают в подлоге официальных медицинских документов.

Антикоррупционная прокуратура Молдавии заявила о возбуждении еще одного уголовного дела против бывшего лидера страны Игоря Додона. На сей раз речь идет о подлоге с официальными медицинскими документами, в котором подозревают его и его супругу и врача.

- Врач подозревается в составлении фальшивых официальных документов, дающих право на выезд за границу. На их основании Додон обратился к судьям Высшей судебной палаты (ВСП) с просьбой разрешить ему покинуть страну. Такой же запрос подала в Антикоррупционную прокуратуру Галина Додон, - сообщает ведомство.

Ранее Высшая судебная палата позволила Додону, который сейчас находится под подпиской о невыезде, выехать на территорию Румынии с 29 января по 5 февраля, чтобы сопроводить одного из сыновей. Но палата обвинила врача Додона в том, что документы были оформлены ненадлежащим образом.

В декабре прошлого года говорилось, что почетный председатель Соцпартии Игорь Додон заявил после допроса в генпрокуратуре, что его признали подозреваемым в причастности к хищению $12 млн. Додон не обладает неприкосновенностью.

"