Posted 3 февраля 2023,, 11:17

Published 3 февраля 2023,, 11:17

Modified 3 февраля 2023,, 11:19

Updated 3 февраля 2023,, 11:19

После 16 лет в бегах калабрийского мафиозо арестовали во Франции, где он пек пиццу

После 16 лет в бегах калабрийского мафиозо арестовали во Франции, где он пек пиццу

3 февраля 2023, 11:17
Фото: sopitas.com
Полиция считает, что Эдгардо Греко принадлежал к одной из самых могущественных мафиозных организаций Италии.

После 16 лет в бегах Интерпол арестовал во Франции Эдгардо Греко, подозреваемого в двух убийствах и сотрудничестве с калабрийской мафией, сообщает The Guardian. Все это время он под вымышленным именем занимался ресторанным бизнесом.

63-летний Греко считается опасно особым преступником и подозревается в принадлежности к печально известной Ндрангете – калабрийской мафии. У себя на родине он разыскивается для отбывания пожизненного заключения за убийство Стефано и Джузеппе Бартоломео. В январе 1991 года братья Бартоломео были забиты до смерти железными прутьями на рыбном складе в Калабрии. Их тела так и не были найдены: полиция считает, что их растворили в кислоте. Тогда же, в начале 1990-х, которые были отмечены в Калабрии войной между мафиозными кланами Пино Сена и Перна Пранно, Греко участвовал в покушении на убийство члена противоборствующей группировки Эмилиано Москьяро.

Греко арестовали во французском городе Сент-Этьен, где, по данным французской прокуратуры, он занимался ресторанным бизнесом. Так, с июня до ноября 2021 года Греко под именем Паоло Димитрио был владельцем итальянского ресторана Caffe Rossini Ristorante. Местная газета Le Progres посвятила открытию заведения заметку, в которой говорилось: «Паоло Димитрио открывает ресторан своей мечты». Под этим же вымышленным именем Греко работал по вечерам в пиццерии.

Задержание произошло благодаря проекту «Сотрудничество против Ндрангеты» (I-Can), в рамках которого государства – члены Интерпола вместе участвуют в поимке членов калабрийской мафии. Считается, что Ндрангета была самой разветвленной и могущественной мафиозной группировкой Италии, действовала по всему миру и имела прочные связи с торговцами кокаином из Южной Америки, торговавшими с Европой. На прошлой неделе итальянская полиция заявила, что ликвидировала Ндрангету и наложила арест на активы, превышающие 250 млн евро. Пятьдесят шесть человек, многие из которых уже в тюрьме, привлечены к уголовной ответственности за такие преступления, как вымогательство, похищение людей, взяточничество и хранение оружия.

"