Posted 3 февраля 2023,, 07:47

Published 3 февраля 2023,, 07:47

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Подавшие заявления на биометрический загранпаспорт смогут ускоренно получить обычный

Подавшие заявления на биометрический загранпаспорт смогут ускоренно получить обычный

3 февраля 2023, 07:47
Фото: 1MI
Граждане, подавшие заявления на получение загранпаспорта с электронным носителем информации, смогут в ускоренном порядке получить документ старого образца со сроком действия 5 лет. Об этом заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«При наличии поданного заявления для оформления заграничного паспорта с электронным носителем информации и необходимости срочного выезда за пределы территории России в кратчайшие сроки оформляется заграничный паспорт сроком действия 5 лет при оплате государственной пошлины», — сообщила Волк, слова которой приведены на Telegram-канале «МВД Медиа».

Она уточнила, что в случае отказа заявителя от госуслуги, уплаченная им госпошлина за выдачу биометрического загранпаспорта будет возвращена. Представитель МВД РФ подчеркнула, что для решения вопросов по заявлениям на загранпаспорт необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции деже если обращение подавалось через «Криптокабинет» в МФЦ.

«По всем поданным заявлениям паспорта будут оформлены и выданы по мере готовности, о чем граждане будут уведомлены», — отметила она.

В своем заявлении представитель МВД РФ подтвердила временную приостановку приема новых заявок на биометрические с загранпаспорта со 2 февраля. Это объясняется «технической причиной».

"