Posted 3 февраля 2023,, 15:24

Published 3 февраля 2023,, 15:24

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

НОК Украины предложил создать механизм допуска российских спортсменов к ОИ

НОК Украины предложил создать механизм допуска российских спортсменов к ОИ

3 февраля 2023, 15:24
Фото: wikipedia.org
Об этом заявил министр молодежи и спорта Украины, президент Национального олимпийского комитета (НОК) страны Вадим Гутцайт (на фото).

Чиновник предложил Международному олимпийскому комитету (МОК) уточнить механизм допуска российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпийских играх. Он заявил, что если ни российские спортсмены, ни Олимпийский комитет России «не могут сказать официально» свою позицию касательно спецоперации, «у нас остается только два варианта повлиять на ситуацию»:

- Изменить решение исполкома МОК или уточнить механизм условий, на которых россияне и белорусы допускаются к соревнованиям.

Сейчас, указал он, существует множество юридических вопросов. Потому нужно установить критерии для подачи заявления спортсменами: «где, когда, публично ли будет оно сделано, и что последует за этим решение оргкомитета или решение самой федерации». Нужно определить четкие сроки подачи такого заявления, "до отборочных соревнований или непосредственно перед Олимпийскими играми".

25 января исполком МОК выступил за возвращение атлетов из РФ и Белоруссии на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. МОК заверил, что азиатские страны не лишатся олимпийских квот в случае допуска россиян к квалификации.

Ранее сегодня МОК назвал преждевременными обсуждения темы о допуске спортсменов из России и Белоруссии к участию в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже.

"