Posted 3 февраля 2023,, 07:39

Published 3 февраля 2023,, 07:39

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Мошенники обманули сотрудника МЧС на 1,3 млн руб., сообщив о переводе средств на СВО

Мошенники обманули сотрудника МЧС на 1,3 млн руб., сообщив о переводе средств на СВО

3 февраля 2023, 07:39
Фото: 1MI
Сотрудник столичного управления МЧС взял кредит и перевел мошенникам 1,3 миллиона рублей. На уловку злоумышленников он попался тогда, когда поверил, что с его счета переводятся средства на финансирование украинской армии.

С сотрудником МЧС накануне якобы связался представитель Центробанка. Он сообщил, что с его счета и со счета его жены уходят средства на финансирование украинской армии. За это его семье грозит уголовная ответственность и длительный срок за решеткой, сообщает Telegram-канал Baza.

Позднее с попавшимся на уловку мошенников человеком связался якобы представитель ФСБ. Он уговорил инспектора взять несколько кредитов в банке и установить на телефон программу удаленного доступа. За несколько дней тот перевел мошенникам 1,3 миллиона рублей.

После того, как собеседники инспектора вновь начали уговаривать его взять кредит, сотрудник МЧС догадался, что попался на уловку мошенников, и обратился в полицию.

Напомним, что телефонные мошенники нередко используют текущую повестку, чтобы выманивать средства. Так, в прошлом году злоумышленники связались с корреспондентом "Новых известий" и пригрозили повесткой, если им не переведут деньги.

"