Posted 3 февраля 2023,, 11:19

Published 3 февраля 2023,, 11:19

Modified 3 февраля 2023,, 11:21

Updated 3 февраля 2023,, 11:21

businessnewsaustralia.com

Австралия стала первой страной, признавшей наркотики экстази и псилоцибин лекарствами

3 февраля 2023, 11:19
businessnewsaustralia.com
Этими препаратами будут лечить постравматическое расстройство и депрессию, которые не берут другие лекарства.

С июля нынешнего года некоторые психиатры в Австралии смогут назначать MДМА и псилоцибин при тяжелых психических заболеваниях, которые не поддаются лечению другими средствами. Это сделает Австралию первой в мире страной, официально признавшей лекарственными средствами вещества, считающиеся в остальном мире наркотиками, сообщает cайт businessnewsaustralia.com. Новые препараты будут разрешены к использованию только в очень ограниченных количествах.

3,4-метилендиокси-метамфетамин, или МДМА, известен как экстази. Псилоцибин – психоделик, который обычно содержится в так называемых волшебных грибах. До того как оба препарата были криминализованы, они применялись медиками в качестве экспериментальной терапии. Так, экстази был разработан в 1912 году как средство для подавления аппетита, в 1970-х его начали использовать психиатры в США. В 1980-х он попал в Австралию в качестве популярного на вечеринках наркотика, а в 1987-м его запретили. Что касается волшебных грибов, то многие из них произрастают в Австралии в диком виде, но хранение или поставка псилоцибина запрещены законом.

В заявлении Управления по контролю товаров медицинского назначения Австралии говорится, что решение принято из-за «отсутствия вариантов для пациентов со специфическими психическими заболеваниями, устойчивыми к лечению». МДМА будет использоваться при лечении посттравматического стрессового расстройства, псилоцибин – депрессии. При этом власти признают, что психиатрия с применением психоделиков несет в себе риски, и поэтому применяться они будут при строгом врачебном контроле.

Австралийские ученые и медики приняли новость неоднозначно. Так, некоторые из них считают, что повторная медикализация наркотиков, которые долгое время демонизировались, – безусловное благо. Новые препараты могут стать спасением при состояниях, невосприимчивых к другим методам лечению, и в особенности будут полезны военным. Кроме того, возвращение прежде запрещенных веществ поможет ученым и медикам снова углубиться в изучение человеческой психики: прежде это было невозможно из-за того, что наркотикам была объявлена идеологическая война.

Другие эксперты отнеслись к новости сдержанно, поскольку долгосрочное воздействие МДМА и псилоцибина на здоровье пока неясно. В Австралии сейчас проводится крупнейшее исследования эффективности псилоцибина при устойчивой к лечению депрессии, однако оно еще в процессе и результаты неизвестны. Кроме того, есть опасность, что новый закон откроет доступ к наркотикам не только медикам и действительно больным, но и людям, которые будут пользоваться ими нелегально.

 

"