Posted 2 февраля 2023,, 09:14

Published 2 февраля 2023,, 09:14

Modified 2 февраля 2023,, 09:16

Updated 2 февраля 2023,, 09:16

Вопрос дня: помогает ли Роман Абрамович Украине?

Вопрос дня: помогает ли Роман Абрамович Украине?

2 февраля 2023, 09:14
Фото: sharpeze.com
Британские источники утверждают, что российский олигарх дал своё согласие на передачу денег, вырученных от продажи «Челси» украинцам, пострадавшим от конфликта
Сюжет
Деньги

Иван Зубов

Как уже сообщили «Новые Известия», правительство Великобритании решило передать $2,83 млрд., которые выручил российский олигарх Роман Абрамович от продажи футбольного клуба «Челси», в фонд помощи пострадавшим от конфликта в Украине, и ждет сейчас одобрения своей инициативы со стороны Евросоюза. Пока что деньги, за проданный еще в мае 2022 года клуб, находятся на замороженном счете Абрамовича, но если ЕС даст свое согласие, они будут переведены в специальный фонд, в правление которого должны войти знаменитые деятели политики, бизнеса, науки и культуры. Пресс-офис олигарха пояснил, что деньги после продажи «Челси» переведены на счет Абрамовича не были и находятся в распоряжении британских властей.

Эксперты «Кремлевского мамковеда» усомнились в том, что Абрамович не участвует в этом процессе: 

«Сейчас пресс-служба Абрамовича утверждает, что доступа к этим деньгам у олигарха нет – ими распоряжается Правительство Великобритании. Но у зарубежных властей нет юридических оснований для передачи денег Украине. Британские источники утверждают, что Роман Абрамович дал своё согласие на передачу денег, что сильно упростило процедуру. Выглядит такая версия очень правдоподобно, поскольку Роман Аркадьевич ещё в начале марта 2022 года утверждал, что вся прибыль от продажи клуба пойдёт в благотворительный фонд, который будет помогать пострадавшим в Украине во время боевых действий.

Такое использование денег ни для кого сюрпризом не стало. В первую неделю после начала СВО ещё можно было предположить, что деньги пойдут, например, на оказание помощи украинским беженцам на территории России. Но после усиления санкций и ограничений на денежные переводы такой вариант оказался невозможным…»

Эксперты напоминают, что для российской Генпрокуратуры эта ситуация может стать поводом для начала расследования по статье 275 УК РФ «Государственная измена»:

«О том, что финансовая поддержка иностранного государства в период проведения СВО может рассматриваться как госизмена, Генпрокуратура предупреждала ещё 27 февраля 2022 года. Наказание за подобное преступление – до 20 лет лишения свободы…»

Однако при этом аналитики считают, что законодательство в России действует очень выборочно:

«Если Роман Абрамович обещал гуманитарную помощь, то украинский «Альфа-банк», принадлежащий Михаилу Фридману, Петру Авену и Андрею Косогорову, в марте 2022 года объявил программу поддержки ВСУ. Более того, банк торговал военными облигациями Министерства финансов Украины. В октябре прошлого года сам Михаил Фридман предлагал докапитализацию украинского банка на $1 ради снятия санкций. Однако никаких ответных мер со стороны России не последовало. Так и в этом случае господин Абрамович скорее всего избежит уголовного преследования даже при том, что нет возможности провести аудит расходования его средств.

Обычные люди с такой благосклонностью не сталкиваются: в апреле Савёловский суд арестовал москвича за перевод денег украинцам, в июле ФСБ вынесла предостережение россиянину за перевод денег зарегистрированному на Украине, в ноябре ФСБ вынесла предупреждение жителю Красноярска за перевод денег украинской организации, который «создаёт условия для государственной измены». Но и снятия санкций Роман Абрамович вряд ли дождётся точно так же, как не дождался их Михаил Фридман. Западные чиновники не стремятся пересматривать свои решения относительно российских олигархов…»

"