Posted 2 февраля 2023,, 15:41

Published 2 февраля 2023,, 15:41

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Власти Норвегии запретили проводить акцию со сжиганием Корана

2 февраля 2023, 15:41
Решению предшествовал вызов норвежского посла в МИД Турции.

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что запланированная на пятницу, 3 февраля, акция с сожжением Корана в Норвегии отменена местными властями.

- Мы вызвали посла Норвегии, узнав о планируемой акции по осквернению священного Корана. После этого они аннулировали разрешение на акцию, - приводит ТАСС слова министра.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что такие акции, в ходе которых оскорбления подвергается ислам и Коран, все еще проводят в Швеции и Дании под предлогом свободы слова.

- Все это неправильно. Независимо от религии и убеждений. Мы рассматриваем исламофобию, антихристианство и антисемитизм как преступления против человечества, - цитирует Чавушоглу TRT Haber.

21 января в Стокгольме прошла акция, в ходе которой основатель и лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан публично сжег Коран перед турецким посольством. 27 января он провел такую же акцию перед мечетью в Копенгагене. 31 января Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не ратифицирует членство Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс на нынешних условиях.

"