Posted 2 февраля 2023,, 10:20

Published 2 февраля 2023,, 10:20

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

В Иркутской области возбудили уголовное дело из-за госзаказа на ремонт дорог

В Иркутской области возбудили уголовное дело из-за госзаказа на ремонт дорог

2 февраля 2023, 10:20
Фото: 1MI
В рамках госзаказа на сумму более 190 млн рублей за период 2016-2020 гг. в Иркутской области должны были отремонтировать и реконструировать дороги протяженностью 40 км. Согласно результатам проверки прокуратуры, работы выполнены на участке 600 м, что стало поводом для возбуждения уголовного дела.
Сюжет
Деньги

В пресс-службе СУ СКР по Иркутской области сообщили о расследовании уголовного дела, возбужденного по материалам проверки прокуратуры в отношении должностных лиц ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» и «иных лиц». Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ — Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий. В областной прокуратуре уточнили, что в результате преступления был причинен ущерб бюджету на более чем 190 млн рублей.

«По версии следствия, в 2016-2020 гг. ОГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области" были заключены государственные контракты с рядом подрядных организаций на проведение работ по ремонту и реконструкции автомобильных дорог "Хужир-Харанцы", "Баяндай-Еланцы-Хужир" общей протяженностью 40 км, а также причальных сооружений паромной переправы пос. Сахюрта - о. Ольхон. В настоящее время капитальный ремонт дороги проведен лишь на отрезке 600 метров», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Видео: СУ СК России по Иркутской области

Отмечается, что госконтракты до настоящего времени не исполнены, а в проектно-сметной документации присутствуют существенные недостатки, препятствующие исполнению контрактов. В Следственном комитете указывают, что должностные лица Дирекции были осведомлены о проблемах с документацией, но при этом способствовали тому, чтобы подрядчикам оплатили работы, общая стоимость которых превышает 190 млн рублей. В рамках расследования следователи Следственного комитета провели обыски.

«Проведены обыски в коммерческих организациях, исполняющих госконтракты, а также в ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области». Изъята документация, интересующая следствие. Допрашиваются должностные лица вышеуказанного учреждения и руководство подрядных организаций», — добавили в ведомстве.

Расследование уголовного дела продолжается. Прокуратура иркутской области поставила ход и результаты расследования на контроль.

"