Posted 2 февраля 2023,, 12:26

Published 2 февраля 2023,, 12:26

Modified 2 февраля 2023,, 12:28

Updated 2 февраля 2023,, 12:28

В АТОР рассказали, в какие страны можно поехать с загранпаспортом старого образца

В АТОР рассказали, в какие страны можно поехать с загранпаспортом старого образца

2 февраля 2023, 12:26
Фото: 1MI
В Ассоциации туроператоров России (АТОР) отметили, что отсутствие биометрического загранпаспорта не станет препятствием для выезда за пределы страны, а также рассказали, куда можно поехать с загранпаспортом старого образца.

В АТОР обратили внимание, что прием заявлений на выдачу биометрического загранпаспорта приостановлен из-за отсутствия микрочипов, но выдача документа старого образца со сроком действия 5 лет осуществляется без ограничений. В Гознаке заявили, что это связано с повышенным объемом заявок на персонализацию загранпаспортов.

«В настоящее время отсутствие именно биометрического загранпаспорта с десятилетним сроком действия не является препятствием для выезда за рубеж – документы имеют равную юридическую силу. Поехать за границу можно с любым: как с пятилетним, так и с десятилетним паспортом», — отметили эксперты АТОР.

Таким образом россияне с загранпаспортами старого образца могут поехать в те же страны, что и с биометрическим загранпаспортом. В Ассоциации добавили, что в прошлом некоторые страны пытались навязать необходимость получения биометрических паспортов для выдачи шенгенских виз, но вскоре от этих требований отказались.

По информации МВД, в 2022 году россияне получили 5,4 млн загранпаспортов, что на 40% больше, чем годом ранее.

"