Posted 2 февраля 2023,, 08:45

Published 2 февраля 2023,, 08:45

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

В Саудовской Аравии стали чаще отсекать головы приговоренным подданным

В Саудовской Аравии стали чаще отсекать головы приговоренным подданным

2 февраля 2023, 08:45
Фото: theweek.co.uk
Последние пять лет стали одними из самых кровавых в современной истории Саудовской Аравии – число казней в Королевстве за различные преступления, в том числе «ненасильственные», увеличилось почти в два раза.

Как пишет The Guardian, Саудовская Аравия считается одним из ведущих государств, практикующих массовые казни своих граждан. Сегодня только Иран стоит на первом месте по приведению приговоров о высшей мере наказания в исполнение.  

Вообще существуют две Саудовские Аравии. Одна стремится к модернизации экономики и проводит широкомасштабные реформы во всех жизненно важных сферах общества, старается соблюдать права женщин, другая - казнит политических оппонентов наследного принца Мохаммеда бин Салмана и отличается нулевой терпимостью к инакомыслию.

По данным международных правозащитных организаций, в период с 2015 по 2022 годы в Королевстве приводилось в исполнение в среднем 129 казней ежегодно. Этот показатель увеличился на 82% по сравнению с предыдущей пятилеткой. Только в  прошлом году в Саудовской Аравии было казнено 147 человек – 90 из них за преступления, которые ранее считались «ненасильственными».

За один день, 12 марта 2022 года, на плахе побывали порядка 80 человека. Кстати, основным методом смертной казни у саудитов остается декапитация (отсечение головы), согласно требованиям шариата. Кроме обезглавливания в редких случаях применяются также «побивание» камнями и расстрел. При этом по приговору суда казнят и мужчин, и женщин, а бывает и детей и иностранцев.

В докладе, подготовленном Европейской организацией по правам человека говорится: «Применение смертной казни Эр-Риядом пронизано дискриминацией и несправедливостью. Высшая мера применяется там не только за убийства, но и за «несмертоносные» преступления, а также для того, чтобы заставить замолчать диссидентов и участников антиправительственных протестов».

Недавно был отменен мораторий на смертную казнь за преступления, связанные с наркотиками, говорится в документе.

«Над всеми нами, кто осмеливается бросить вызов жесткому королевскому режиму в Саудовской Аравии, буквально висит меч», - с грустью сказал The Guardian один саудовский король в изгнании, нашедший убежище в Европе.

В наши дни смертная казнь применяется во многих странах. В Европе – это Белоруссия. В Северной Америке - США. Остальные - расположены в Африке и Азии. Это - Афганистан, Вьетнам, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, КНДР, Китай, Малайзия, ОАЭ, Пакистан, Саудовская Аравия, Сингапур, Япония, Палестина, Тайвань, Египет, Сомали, Судан, Экваториальная Гвинея.

 

"