Posted 2 февраля 2023,, 12:29

Published 2 февраля 2023,, 12:29

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

С февраля отдохнуть в Катаре россиянам стало сложнее

С февраля отдохнуть в Катаре россиянам стало сложнее

2 февраля 2023, 12:29
Фото: Соцсети
Теперь для въезда в эту страну необходимо приобрести местный страховой полис, который для многих российских туристов в Сети недоступен
Сюжет
Граница

Въезжающим в Катар туристам с 1 февраля потребуется местная медицинская страховка — сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«По информации, которую получили российские туроператоры от катарских партнеров, с 1 февраля 2023 года все туристы, приезжающие в Катар, должны иметь полис медицинского страхования, выданный медицинскими страховыми компаниями, зарегистрированными в министерстве здравоохранения Катара (MOPH Qatar). Страховка оформляется на 30 дней, независимо от продолжительности отдыха, ее стоимость – 50 катарских риалов (960 руб.). Она покрывает только экстренные услуги и несчастные случаи», — говорится в сообщении.

«Проблема в том, что купить страховку онлайн большинство россиян не смогут, поскольку ее нужно оплатить картой международных платежных систем. Купить страховку от катарской страховой компании через туроператора тоже пока нельзя. Остается надеяться, что страховку можно будет покупать по прилету и ее наличие не станет условием посадки на рейс в Катар», – отмечают туроператоры.

Пока же непонятно, будут ли авиаперевозчики пускать на борт тех, у кого на момент посадки в самолет нет страховки. По данным туроператоров, сегодня таких туристов пускали на борт без проблем, но что будет завтра — неизвестно.

"