Posted 2 февраля 2023,, 11:17

Published 2 февраля 2023,, 11:17

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Оргкомитет Олимпиады-2024 в Париже пообещал допустить россиян к Играм

2 февраля 2023, 11:17
Организаторы ОИ будут следователь плану МОК по возвращению российских и белорусских спортсменов на международные турниры.

25 января исполком Международного олимпийского комитета выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. Там предложили не допускать тех спортсменов, кто активно поддерживал российскую спецоперацию на Украине.

- Мы желаем, чтобы олимпийское движение и спортсмены провели парижские Игры 2024 года в духе мира, уважая ценности братства и солидарности, - указали в оргкомитете.

Ранее 2 февраля новый глава Олимпийского комитета США (USOPC) Джин Сайкс объявил, что поддерживает МОК в стремлении позволить спортсменам из РФ участвовать в международных соревнованиях. Пред этим МОК обратился к мировым спортивным федерациям с просьбой рассмотреть возможность допуска российских спортсменов к участию в международных состязаниях под нейтральным флагом.

В феврале прошлого года МОК порекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине.

"