Posted 2 февраля 2023,, 13:42

Published 2 февраля 2023,, 13:42

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Операторов связи начнут штрафовать за плохой интернет на даче

Операторов связи начнут штрафовать за плохой интернет на даче

2 февраля 2023, 13:42
Фото: 1MI
С 1 февраля вступили в силу изменения в административный кодекс, которые предусматривают ответственность для операторов связи за отсутствие устойчивого интернет-соединения из-за плохой инфраструктуры. Максимальная сумма штрафа — 50 тысяч рублей.
Сюжет
Связь

Как рассказал председатель союза дачников Подмосковья, депутат Никита Чаплин, ответственность предусматривается в случае неисправности оборудования. «Ответственность распространяется на операторов связи, собственников или других владельцев технологической сети, которые не смогли обеспечить устойчивую работу связи», — отметил он. Его слова приводит «Интерфакс».

Так, согласно изменениям, штрафы для должностных лиц достигают 10 тысяч рублей, штрафы для индивидуальных предпринимателей - до 20 тысяч рублей, для юрлиц - до 50 тысяч рублей. Соблюдение норм закона будет проверять Роскомнадзор.

Никита Чаплин отметил, что изменения, в первую очередь, затрагивают интересы владельцев дачных участков. На некоторых дачных участках качество связи таково, что даже сообщение в мессенджере отправить нельзя, отметил он.

Напомним, что поправки в административный кодекс по этому поводу внесли еще в 2020 году. Вступление в силу штрафов отложили до 2023-го.

"