Posted 2 февраля 2023,, 07:02

Published 2 февраля 2023,, 07:02

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

На Урале чиновники выставили счета сиротам за дома из картонных коробок

На Урале чиновники выставили счета сиротам за дома из картонных коробок

2 февраля 2023, 07:02
В Челябинской области 66 сирот добиваются от властей выдачи адекватного жилья вместо домов, в которых в качестве утеплителя использовали картонные коробки. Но сейчас администрация требует плату за аренду этого «жилья». К взысканию уже подключились приставы.

Неожиданный и циничный поворот в истории с жильем для детей сирот в Челябинской области. Власти выставили счета молодым людям, за дома, в которых они отказались жить из-за непригодности. Об этом рассказала одна из пострадавших, которые добиваются замены этого жилья на нормальное.

«Мы получили письма счастья, оказывается, мы должны аренду за эти дома, - говорит одна из сирот, - кому-то выставили 35 тысяч рублей, мне 24, причем на 15 тысяч приставы уже возбудили исполнительное производство. Мы были в прокуратуре и нам сказали, что это незаконно, так как в соглашении о передаче нам этих домов, никакой аренды не было. Но долг уже требуют».

Ранее прогремел скандал, когда сироты подали коллективный иск с требованием забрать непригодное жилье. Построенные для этой категории граждан дома начали разваливаться на глазах, а зимой промерзли насквозь. Когда начали разбираться, вскрылось, что вместо утеплителя строители использовали картонные коробки. Всего такие дома в Чесменском районе Челябинской области выдали 66 сиротам, но большинство отказалось заселяться в эти избушки. Дважды возбуждалось уголовное дело, но два раза чиновники уходили от реального наказания. Сейчас расследуется третье уголовное дело. На дома из картона власти потратили 35 миллионов рублей.

«После того, как администрацию стали сотрясать проверки, она выставила сиротам баснословные счета по 35 тыс. руб. на человека. Якобы за аренду хлипких квартир, хотя в договорах, по словам пострадавших, таких пунктов нет, - заявили в ОНФ по Челябинской области, - снова обращаемся к прокурору. Ждем кадровых решений, поскольку с нынешними управленцами, кажется, все понятно: они заняты не решением проблем, а войной с незащищенной категорией граждан».

"