Posted 2 февраля 2023,, 15:08

Published 2 февраля 2023,, 15:08

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Грузинская оппозиция требует сократить срок безвизового пребывания россиян в стране

Грузинская оппозиция требует сократить срок безвизового пребывания россиян в стране

2 февраля 2023, 15:08
Фото: 1MI
Оппозиционная партия «За Грузию» призвала правительство республики ограничить срок безвизового пребывания россиян в стране. Как сообщает грузинское издание Interpress News в парламенте республики зарегистрировали соответствующую резолюцию.
Сюжет
Визы

В резолюции депутаты партии призывают ограничить «неконтролируемую миграцию» россиян в Грузии, а также выступают за сохранение ограничений на прямое авиасообщение между странами. По их мнению, прямые рейсы усугубят ситуацию, а также дадут гражданам РФ возможность «обходить международные санкции».

Как отмечает РБК, сейчас россияне могут находиться на территории Грузии непрерывно в течение 1 года, после чего могут выехать за пределы страны и вернуться в нее для обнуления срока. В ноябре грузинский президент Саломе Зурабишвили заявила, что после объявления частичной мобилизации в РФ на территорию Грузии въехали более 700 тыс. россиян.

31 января глава комитета Совета Федерации по международным делам, бывший замглавы МИДа Григорий Карасин заявил о готовности российской стороны возобновить авиасообщение между странами (прервано в июле 2019 года), но для этого требуется согласие Тбилиси. Надежду на возобновление рейсы также озвучивал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Правящей партии «Грузинская мечта» поддержала эту идею. 31 января ее председатель Ираклий Кобахидзе напомнил, что на территории РФ проживают около 1 млн этнических грузин, а также армяне и азербайджанцы. В возобновлении авиасообщения он видит возможность облегчить положение граждан Грузии. При этом грузинский президент 20 января выступила против инициативы, не согласившись с приведенными аргументами. Она подчеркнула, что грузинскому правительству нужно разобраться с вопросом притока в страну россиян, чтобы обеспечить соблюдение интересов граждан Грузии и их безопасность.

"