Posted 2 февраля 2023,, 14:44

Published 2 февраля 2023,, 14:44

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Греческая оппозиция бойкотирует парламент из-за скандала с незаконной  «прослушкой»

Греческая оппозиция бойкотирует парламент из-за скандала с незаконной «прослушкой»

2 февраля 2023, 14:44
Фото: deseret.com
В Афинах продолжается скандал в связи незаконным подслушиванием видных политиков и журналистов страны. Одна из главных оппозиционных партий Греции СИРИЗА заявила, что не намерена участвовать в парламентских слушаниях и голосованиях вплоть до проведения всеобщих выборов, намеченных на конец 2023 год
Сюжет
Выборы

Глава оппозиции Алексис Ципрас призвал к немедленному роспуску парламента, что позволило бы провести выборы уже через  три недели. Это требование оппозиции, сообщила газета U.SNews & World Report  со ссылкой на AP, было немедленно отклонено исполнительной властью Греции.

Пресс-секретарь правительства Яннис Ойконому обвинил Ципраса в том, что тот пытался «подорвать парламентскую систему и конституционный порядок в стране».

Между тем, известно, что еще в ноябре в подконтрольных оппозиции СМИ были опубликованы два секретных списка видных политиков и журналистов, которых по указанию премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса незаконно подслушивала контрразведка EYP.

Если верить газете Documento, в перечне имен числятся бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас, а также нынешние члены кабинета – глава МИД Никос Дендиас, министры туризма, финансов и многих других госучреждений и ведомств страны.

Как выяснилось, греческие силовики с помощью шпионской программы Predator фиксировали все разговоры, в том числе служебные и частные, друзей и соратников Мицотакиса включая государственных министров Йоргоса Герапетритиса и Акиса Скерцоса, первого заместителя министра иностранных дел Мильтиадиса Варвициотиса, митрополита Амфилохии, журналистку телеканала «Антенна» Марию Сарафоглу, владельца телеканала Epsilon Филиппоса Вриониса и многих других.

По мнению известного в Греции обозревателя Константиноса Ваксеваниса, опасная практика «Мицотакис-гейта» использовалась «для личного шантажа и манипулирования непослушными министрами».

Сам премьер категорически заявил о своей непричастности к прослушиванию политических оппонентов, включая членов их семей и сообщил, что досрочных выборов в связи с этим скандалом не будет.

В интервью телеканалу ANT1, Мицотакис сказал, что подобные утверждения – «невероятная ложь». Но в Греции сегодня в это мало кто верил.

"