Posted 2 февраля 2023,, 12:53

Published 2 февраля 2023,, 12:53

Modified 2 февраля 2023,, 13:32

Updated 2 февраля 2023,, 13:32

ФотКа дня: 35 священников РПЦ позируют на фоне бюста Дзержинского

ФотКа дня: 35 священников РПЦ позируют на фоне бюста Дзержинского

2 февраля 2023, 12:53
Фото: Соцсети
Русская православная церковь всего за какие-то сто лет умудрилась забыть кровавые события «красного террора», жертвами которого были ее священнослужители, а руководителем – глава ВЧК.

Еще несколько лет назад такая ситуация показался бы кощунственной, однако сегодня ей уже мало кто удивиться: по сети стала гулять фотография православного духовенства, опубликованная 27 января на сайте Балашихинской епархии.

Российские блогеры посвятили ей столько комментариев и репостов, что эта небольшая подмосковная епархия стала в одночасье превратилась чуть ли не в самую популярную в православном мире. Вот только цена этой популярности ужасает.

Религиовед и журналист Сергей Чапнин пишет в своем блоге:

«Я не сомневаюсь, что эта фотография войдет в историю РПЦ как символ глупости, позора и предательства.

35 священников - старых и молодых, опытных и не очень, - даже глазом не моргнули, когда их поставили вокруг памятника Феликсу Дзержинскому.

Можно ли представить себе православное духовенство, фотографирующееся на фоне памятника императору Диоклетиану? Нет, у меня воображения на это не хватает.

 

До 27 января я не мог себе представить, что в XXI веке возможна православного духовенства на фоне бюста Дзержинского.

Теперь такая фотография существует. И ладно бы на ней 2-3 попа появились. В конце концов дураки и идиоты есть везде, в том числе и среди попов... Но на фотографии 35 (sic!) священников, и все они выглядят спокойно и солидно.

Что изменилось в сознании Церкви? Что изменилось в оценке деятельности ВЧК, в оценке «красного террора», одним из идеологов и организаторов которого был Дзержинский?

Желание греть пузо, прижавшись к государственной власти, грозит РПЦ огромными бедами. Но эти попы, в январе 2023 года собравшиеся вокруг Дзержинского, явно надеются, что они-то уж точно смогут избежать грядущего гнева…»

"